Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's works

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Re: Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's w

Сообщение MacDuck » 29.01.16 18:15

zerolife писал(а):An idle brain is the devil's workshop. Праздность - игрушка дьявола
An idle brain <> лень, праздность
:wink:

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Re: Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's w

Сообщение Vorona » 29.01.16 19:30

zerolife писал(а):An idle brain is the devil's workshop. Праздность - игрушка дьявола
Немножко не так.
Праздный мозг - мастерская дьявола. :D

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Сообщение Babtist » 29.01.16 20:35

Господа, существует целый класс- раньте, они живут за счет процентов с нажитого ранее. Ненавижу ли я их ? нет. Мне дан другой путь- это не позорно. Вообще- бедность не порок, порок нищета

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's w

Сообщение Питерский » 29.01.16 20:53

zerolife писал(а): Я такой один?
Кому-нибудь приходится справляться с этим позорным явлением в эпоху цифровых отвлечений?
Попрошу высказываться
Как это один? :lol: С ней думаю в той или иной степени все сталкивались, кто-то с ней борется, а кто-то смиряется, но как мне кажется довольных ей нет потому что из-за нее появляется неудовлетворенность от жизни, недовольство собой или другими людьми, негативные в общем эмоции.

Есть простая пословица услышанная мной в фильме Михайло Ломоносов, которую ему говорит отец - "Без труда и жизни не порадуешься", а я вот хочу радоваться жизни, поэтому борюсь с ленью.

Кстати вот еще несколько пословиц про труд самых разных народов:
Не потрудишься — не насладишься.
Азербайджанская

Счастье в воздухе не вьется — оно трудом дается.
Персидская

Конец труда — услада.
Туркменская

Нет сладости без пота.
Английская

Без труда жить — только небо коптить.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 29.01.16 20:56

Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать. :D

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 29.01.16 21:04

Самая большая проблема для ленивых людей это собраться с силами и начать что-то делать, причем сделать они вполне могли бы качественно и даже быстро, если бы смогли начать. Есть даже название специальное для этого состояния, помню Ява поднимал эту тему несколько лет назад, там все было написано.

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 29.01.16 21:56

Господа! Прежде, чем продолжить это обсуждение, может, кто-нибудь даст определение ЛЕНИ, как предмета? Может статься, что у всех разное понимание сути данного феномена? Меня на эти вопросы натолкнуло следующее:
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Позвольте, это ленью назвать, как-то, язык не поворачивается. Это, просто, рациональный подход к делу. Если я день валяюсь на кушетке, обдумывая, как решить задачу (не важно, теоретическую или практическую), а потом реализую свои плоды раздумий за полчаса, а у другого "практика" уходит на эту же реализацию неделя, я что, лодырь? Или, может, он - талпайоп?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 29.01.16 22:02

Лень - подсознательное вычисление рентабельности действий.

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 29.01.16 22:34

Кеша, не канает. Вычисление, уже, подразумевает труд. То, что мы не слышим скрип шестерёнок в мозгу, не значит, что мозг не трудится. Точно также, мы не видим электричества, пока не щёлкнули выключателем.

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 29.01.16 23:02

Лень - это естественная защита от того, что человек не хочет делать.

Если есть вопрос "борьбы" с ленью - честно оцени на сколько лично для тебя нужно то, что тебе лень делать.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 29.01.16 23:05

Почему не канает?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 29.01.16 23:07

Если лень заниматься зарядкой, это потому, что мозг знает что оно ему нах не нужно. А вот если за это штуку баксов дадут, то вскочешь мгновенно, и никакой лени не появится.

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 29.01.16 23:24

Кеша, если "твой мозг знает", то он проделал работу по отсечению ненужных телодвижений, которые, суть, идиотизм. Согласись, делать ненужную работу - идиотизм? А, ежели за ненужную работу платят "штуцер", то автоматически сия работа переходит в разряд кому-то акуенно нужной. И, уже, не выполнить её - идиотизм.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 29.01.16 23:56

Смысл поговорки в том, что в незанятом, незагруженном мозгу генерируются дьявольские замыслы.
Idle ближе к простаивающему, незанятому, чем к ленивому!

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.01.16 02:21

Кто напишет про себя, что он - лентяй?
Или больше трудоголик?

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 30.01.16 03:06

скорпи
Я лентяй и я это признаю. :oops: Опять же, это смотря с кем или чем сравнить.
Если обратить внимание на часть моего окружения - по сравнению с некоторыми я трудолюбивый и любознательный живчик. По сравнению с другой частью - я ленивое и глупое животное.
Тем не менее, я приложу максимум усилий, чтобы решить проблему, которая меня волнует и выполнить задачи, которые поставил сам себе.

Аватара пользователя
Overheadman
старейшина
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 09.07.15 04:11
Откуда: Марс
Пол: М

Сообщение Overheadman » 30.01.16 03:10

Все зависит от мотивации.
Сидит покрытый мхом человек, ему в этом мхе хорошо (на еду хватает, не умирает) и больше ему нихера и не надо. Нет стимула. Остался с голой жопой на морозе и банально нечего жрать - не до оптимизации и рентабельности - сразу поднимешь отмороженную жопу и пойдешь искать свою зону комфорта. Как найдешь, так и снова начнешь обрастать мхом.

В некотором роде, лень является защмтным механизмом мозга. Человек неиможет все время что-то делать или о чем то напряженно думать. Организм работает не в одном потоке, говоря айтишно. Необходимо много энергии на пищеварение, умственную и физ деятельность, во время сна - запцскается garbage collector и тп. Сколько не психологические, а бмологические предпоссылки имеют место быть.

С другой стороны, человек превозмогая лень - проявляет именно человеческое, а не животное начало. Думает не инстинктами - захапать, отбежать, пожрать и уснуть. А более высшей деятельностью - пониманию, что хоть и не хочется, но надо. Почему надо - каждый в свое деле должен решить для себя.

А самый простой способ перестать залипать - закрыть ВК и начать с малого - подготовки рабочего места. Когда мне лень работать - я навожу в кабинете порядок, втягиваюсь в рабочий лад и работаю. Как то так, наверно.

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Re: Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's w

Сообщение zerolife » 30.01.16 03:14

Vorona писал(а): Немножко не так.
Праздный мозг - мастерская дьявола. :D
Я в курсе, это был художественный перевод :D Причиной его послужило то, что на Ютубе есть ролик с неким Камо, который называется "Праздность - игрушка дьявола" и вот он мне какбэ пришелся по душе.

С английской пословицей согласен полностью - ибо еще Д.Карнеги утверждал -
Будьте заняты. Это самое дешевое и эффективное лекарство на свете
так вот я считаю на полном серьезе, что, все траблы с несчастной любовью, духовной мастурбацией и ментальным онанизмом начинаются тогда, когда делать в принципе нечего. Когда тепло, светло и мухи не кусают, тогда и начинается мозгодроч. В противном случае он какбэ находится на другом уровне потребностей пирамиды Маслоу

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's w

Сообщение Кеша » 30.01.16 03:18

Будьте заняты. Это самое дешевое и эффективное лекарство на свете
К сожалению это лекарство не лечит. Оно лишь временно маскирует заболевание.

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 30.01.16 03:18

Mishanja писал(а):Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать. :D
Мишаня, это Ваш тонкий юмор но уже байан
Объективно - ленивые них :evil: уя не делают. Никак, ни качественно, ни некачественно.

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Re: Лень - мать всех пороков. An idle brain is the devil's w

Сообщение zerolife » 30.01.16 03:21

Кеша писал(а): К сожалению это лекарство не лечит. Оно лишь временно маскирует заболевание.
Ну от депрессии лечит именно труд

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 30.01.16 03:23

Overheadman писал(а):...
А самый простой способ перестать залипать - закрыть ВК и начать с малого - подготовки рабочего места. Когда мне лень работать - я навожу в кабинете порядок, втягиваюсь в рабочий лад и работаю. Как то так, наверно.
Не всегда так, но близко
Я могу закрыть ВК, но засесть за форум
Или на Lastfm или просто в инет серфить
Или тупо полировать смарфон, постоянно пытаясь что-то улучшить
Не, ВК - это только один из многих триггеров, запускающих девиантное поведение

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 30.01.16 03:28

Питерский писал(а):Самая большая проблема для ленивых людей это собраться с силами и начать что-то делать, причем сделать они вполне могли бы качественно и даже быстро, если бы смогли начать. Есть даже название специальное для этого состояния, помню Ява поднимал эту тему несколько лет назад, там все было написано.
Не прокрастинация, случайно?

Аватара пользователя
Overheadman
старейшина
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 09.07.15 04:11
Откуда: Марс
Пол: М

Сообщение Overheadman » 30.01.16 04:14

дык, это из за отсутствия явных и внятных целей.
Яж сказал, что каждому нужно понимать, почему ему "надо" работать. И у каждого это свое. Я вот - зарабатываю на хату. И знаю, что само оно не заработается и так как умирать в мои планы пока не входит - надо думать о будущем и работать. И это особо не отличается от - картошка сама себя не вскопает а жрать надо будет, дом сам не убереться - а жить в сраче не хочется и тп. Каждый сам себе выбирает свое будущее. Остальное - от инфантилизма скорее, чем от лукавого. От лукавого это чужую жену трахать. А здесь - отсутствие целей (что для мужчины неприемлемо и потому инфантильно) и как следствие - низкая мотивация, потому что когда не знаешь зачем трудишься - трудиться не охота. И отсюда внутренние диалоги - а надо ли, а зачем, а как у других, а вот бы я, а вот бы мне - и понеслась по кочкам, лишь бы не работать, а сидеть и надрачивать писю о мир иллюзий. Обрати внимание - многие бизнесмены малого и среднего бизнеса не блещут особенной интеллектуалтностью. Они не забивают голову хобботней - надо ли или не надо и что может произойти и что было бы если бы и ты ды. Они просто задаются целью и йебашут, упруться в стену и продолжают йебашить пока не проломят ее. А человек склонный к ментальному онанизму не дошел бы и до половины их пути, задавшись вопросом - а надо ли.

В конечном итоге: не нпдо плавать как фиалка в проруби. Ставь цели. Не навязанные и надуманные, а что реально хочешь и работай. Учись концентрироваться. Умей одергивать разум при его попытках отвлечься. Но и умей отдыхать, а то перегоришь и словишь истощение и апатию. Словом - не плавай, а рули сам. И все будет супер.

Аватара пользователя
Mikki Tyson Jr.
старейшина
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 13.11.14 09:03
Откуда: NY
Пол: М

Сообщение Mikki Tyson Jr. » 30.01.16 08:27

...An idle brain is the devil's workshop...

Вы все, ребята, заблуждаетесь относительно этого высказывания.

Речь здесь о том, что в мастерскую дьявола превращается разум индивида, который перестает совершенствоваться.

Совецкие переводчики, дабы склонить к бесплатному труду, называют это ленью. Выгодно это и капиталистам, чиновникам и т.п. также по понятным причинам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ветвистый канделябр и 23 гостя