Международный мужской день

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Междунаро́дный мужско́й день (англ. International Men's Day, IMD) — ежегодный международный праздник, отмечаемый 19 ноября. Впервые его отметили в 1999 году в Тринидаде и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашёл поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Ближнего Востока, Европы и ООН[1][2].

Целями создания Международного мужского дня является привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин и к проблеме неравенства полов. Организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин любого возраста[2][3][4][5], и подчёркивается позитивное влияние мужчин на семью и воспитание детей[3][6][7]. Говоря от имени ЮНЕСКО, Ингеборг Брейнес, директор по связям с общественностью Бюро ЮНЕСКО в Женеве, а также бывший руководитель программы «Женщины и гендерное неравенство», отметила: «Это отличная идея, которая позволит улучшить гендерный баланс». Также она добавила, что ЮНЕСКО надеется на сотрудничество с организаторами IMD[1][2].

В настоящий момент праздник празднуется в более чем 59 странах мира, включая Белоруссию[8], Россию[8], Украину[8], Великобританию, Канаду, Данию, Норвегию, Францию, Италию, Ирландию, Австралию, Индию, Китай, Тринидад и Тобаго, Ямайку, Румынию, ЮАР, Танзанию, Зимбабве, Ботсвану, Сейшельские острова, Бурунди, остров Мэн, Австрию, Боснию и Герцеговину, Пакистан, Кубу, Антигуа и Барбуду, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, Гренаду и Каймановы острова, Венгрию, Гану, Сингапур, Мальту, Израиль и другие страны.

История[править | править код]

Международный день мужчин. Символ.
Символ Международного дня мужчин

Первые упоминания о Международном мужском дне отмечены в 1960-х годах, когда появились сообщения о том, что «многие люди призывают отмечать Международный мужской день 23 февраля по аналогии с Международным женским днём, отмечаемым 8 марта». В начале 1990-х годов организациями в США были проведены небольшие мероприятия в феврале по инициативе профессора Томаса Оастера (англ. Thomas Oaster), который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас (англ. Missouri–Kansas). Оастер способствовал успешному проведению праздника в 1994 году, но уже в 1995 году его попытки были безуспешными, и он отказался от планов празднования в последующие годы. Когда от празднования 23 февраля отказалась и Австралия, единственной страной, где отмечался праздник, стала Мальта, в которой, при поддержке Мальтийской ассоциации за права мужчин, он ежегодно отмечался в феврале до 2009 года, когда праздник решено было перенести на 19 ноября, чтобы отмечать его вместе с другими странами[9].

Идея празднования Международного мужского дня получила поддержку со стороны ООН, ЮНЕСКО и других стран[10][11][12][13].

Не следует путать его с отмечаемым в первую субботу ноября Всемирным днём мужчин и Международным днём защиты мужской нервной системы, о неофициальном праздновании которого 22 октября сообщали ряд СМИ[14][15].

Тринидад и Тобаго[править | править код]

Жители Тринидад и Тобаго были первыми, кто отметил Международный мужской день 19 ноября. Это мероприятие было задумано и координировалось доктором Джеромом Тилуксингхом (англ. Dr. Jerome Teelucksingh) из Университета Вест-Индии со штаб-квартирой в Порт-оф-Спейн (англ. Port of Spain). В качестве обоснования создания этого праздника Тилуксинг заявил: «Я понял, что ни один день не является мужским… Некоторые скажут, что есть День отца, но как насчёт мальчиков, подростков и мужчин, которые не являются отцами?» Доктор Тилуксингх, понимая важность празднования положительной роли мужчин в обществе, чувствовал, что его собственный отец был отличным примером для подражания, и, отчасти поэтому, выбрал 19 ноября, день рождения своего отца, датой праздника. Также на выбор повлияло то, что 19 ноября местная футбольная команда страны создала уровень единства, который пресекает гендерные, религиозные или этнические разногласия[2]. В последующие годы мероприятие совместно координировали доктор Тилугсингх и Харрак Балрамсингх (англ. Harrack Balramsingh), председатель Citizens for a Better Trinidad and Tobago.

Празднование[править | править код]

По мнению создателей, Международный мужской день должен обратить внимание общества на проблемы дискриминации мужчин в области охраны здоровья, семейного права, образования, СМИ и в др., и показать положительное влияние мужчин и их достижения. За последние годы Международный мужской день стал включать в себя различные общественные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов. Порядок празднования этого дня не является обязательным.

Пионеры IMD напоминают, что этот день не является прямым аналогом Международного женского дня и создан в целях освещения мужских проблем[16][17].

Каждый год праздник предлагает рассмотрение актуальных тем. Так, в 2002 году это была тема мира во всём мире, в 2003 — мужского здоровья, в 2007 — излечения и прощения, а в 2009 году — тема позитивной роли мужчин. Эти темы не являются обязательными и участники могут выступать со своими собственными темами для решения местных проблем.

В 2009 году были утверждены цели празднования Международного мужского дня[18][19]:

  • Поощрение позитивной ролевой модели мужчин. Не только кинозвёзд и спортсменов, но и обычных людей, которые живут достойной и честной жизнью.
  • Чтобы отметить мужской положительный вклад в общество, государство, семью, брак, воспитание детей и в окружающую среду.
  • Для сосредоточения внимания на мужском здоровье и социальном, эмоциональном, физическом, духовном благополучии.
  • Для подчёркивания дискриминации в отношении мужчин в области социальных услуг, социальных отношений и права.
  • Для улучшения отношений между полами и обеспечения гендерного равенства.
  • Для создания более безопасного и лучшего мира, где люди могут развиваться, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

Отмечаемые задачи в последующие годы [источник не указан 856 дней]

  • 2011 — «Предоставление мальчикам наилучших условий в начале жизни»
  • 2012 — «Способствование более долгой, счастливой и здоровой жизни мужчинам и мальчиков»
  • 2013 — «Обеспечение безопасности мужчин и мальчиков»
  • 2014 — «Совместная работа мужчин и мальчиков»
  • 2015 — «Работа по расширению возможностей при деторождении для мужчин»
  • 2016 — «Остановите мужское самоубийство». Во всех странах, за исключением Китая, уровень самоубийств у мужчин выше, чем у женщин, в некоторых случаях до шести мужчин на каждую женщину, а ожидаемая продолжительность жизни у мужчин обычно меньше, чем у женщин во всех странах. С этой целью Организация «Глобальные действия по охране здоровья мужчин» (GAMH) хочет, чтобы Всемирная организация здравоохранения и другие международные органы общественного здравоохранения, а также правительства отдельных стран признали масштабы проблем, с которыми сталкиваются мужчины и мальчики, и приняли последовательные меры для их решения. Эта работа должна сопровождаться продолжающимися действиями по улучшению здоровья женщин и девочек.
  • 2017 — «Празднование мужчин и мальчиков во всем их проявлении». Отмечается на «…Призыв к действию для отдельных лиц, учреждений и предприятий к нововведениям, разработке и предоставлению средств, товаров и услуги, которые отвечают особым потребностям и задачам мужчин и мальчиков».
  • 2018 — «Положительные мужские образцы для подражания»
  • 2019 — «Изменение к лучшему для мужчин и мальчиков»
  • 2020 — «Улучшение здоровья мужчин и мальчиков»
  • 2021 — «Улучшение отношений между мужчинами и женщинами»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 UNESCO comes out in Support of International Men’s Day // The Trinidad Guardian. — 2001.
  2. 1 2 3 4 Интервью с доктором Джероме Тилуксингхом Архивировано 9 января 2011 года.
  3. 1 2 International Men’s Day — Do we care? // Пресс-релиз Men’s Health & Wellbeing Association (MHWA) ACT — 2004.
  4. Join in Celebrating International Men’s Day, by Harrack Balramsingh — письмо в редакцию Cayman Net News от 13 ноября 2001 года
  5. International Men’s Day Global Website: Trinidad and Tobago Архивировано 27 октября 2010 года. (записи доктора Тилуксингха о целях IMD)
  6. International Men’s Day on 19 of November to highlight plight of men, (2007) Outlook India Архивировано 17 марта 2008 года.
  7. International Men’s Day Global Website Archive 2003—2006 Архивировано 9 января 2011 года., 2005-2006 Архивировано 10 ноября 2010 года.
  8. 1 2 3 Thompson, J. 'International Men’s Day: The Making of a Movement', Soul Books, 2010
  9. International Men’s Day: Мальта. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано из оригинала 12 мая 2011 года.
  10. Roger D. Ramcharitar. UWI student hosts seminar // The Trinidad Guardian. — 1999. Архивировано 9 января 2011 года.
  11. Tomorrow is International Men's Day // Newsday. — 2000.
  12. International Men’s Day observed for the 4th consecutive year in TT // CBTT. — 2002. Архивировано 17 июля 2011 года.
  13. Addicts need treatment, not jail // The Trinidad Guardian. — 2007. (недоступная ссылка)
  14. Тая Найденко. Внимание, сегодня - международный день защиты мужской нервной системы (2018). Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.
  15. 22 октября — Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины (2019). Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.
  16. CBTT co-hosts 2nd International Men’s Day, CBTT News Archives. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано 4 марта 2009 года.
  17. IMD Global Website: Interview with Jerome teelucksingh — 2009 Архивировано 11 августа 2010 года.
  18. International Men’s Day global website. Дата обращения: 23 февраля 2010. Архивировано 13 февраля 2010 года.
  19. International Men’s Day Equality and Diversity Statement. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано из оригинала 4 апреля 2011 года.

Ссылки[править | править код]