Рождаемость в Белоруссии опустилась до уровня 1945 года

188

В 2019 году в Белоруссии родился 87 851 ребенок. Это самый низкий показатель с послевоенного 1945 года.
Об этом рассказал телеграм-канал «Кастрычніцкі эканамічны форум» ("Октябрьский экономический форум").

Данные Национального статистического комитета Белоруссии говорят о том, что в 2018 году в стране родилось 94 042 малыша. Это была минимальная рождаемость за 13 лет.



Телеграм-канал попытался разобраться в причинах такого явления. Собственно, дело не в ухудшении условий жизни. В 90-е годы прошлого века и в 2000-х годах жизнь в стране была сложнее, а рожали больше. И это несмотря на то, что заработки были на порядок ниже. Не существовало государственной жилищной поддержки и семейного капитала. Сегодня ситуация стала лучше, но рождаемость все равно падает.

Называют разные причины такого феномена. Один из них заключается в том, что последнее время белорусские женщины в среднем стали рожать первого ребенка в более зрелом возрасте, нежели раньше. Кроме того, в фертильный возраст сейчас входят женщины 1990-х годов рождения, когда также отмечался значительный спад.

Статистика в других странах показывает, что далеко не всегда высокая рождаемость является признаком благосостояния населения. Примером могут служить неблагополучные страны Африки и Азии, где, несмотря на социальные и политические проблемы, рождаемость стабильно растет.
188 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. -18
      29 января 2020 18:54
      Называют разные причины такого феномена.


      это не причины, это отмазки. Причины вот =>

      олигархи мешают российские
      Они же мешают сближению наших стран
      Они же мешают получать нефть по внутренней цене
      И вообще они в целом мешают вести Лукашенко свой народ в светлое будущее.

      Ну а если не они виноваты, то Кремль, который "ставит раком" всю белорусскую самоидентичность
      1. -40
        29 января 2020 18:57
        Ну нефть по внутренним ценам могли бы и продать! Все таки близкий нам народ.
        1. +11
          29 января 2020 18:57
          Ну нефть по внутренним ценам могли бы и продать! Все таки близкий нам народ.

          wassat

          аттракцион невиданной щедрости уже привел к тому, что мы имеем. Или попробуем еще раз?
          1. +33
            29 января 2020 19:36
            Елки-палки, проблемы Демографии в статье! А обсуждения: Лукашенко, Нефть из России, Олигархи...
            Может всё таки статью обсудим?
            Уровень 1945 года, это конечно плохо, ниже уже опускаться некуда.
            Вопросы рождаемости, не только экономические, многое связанно с уровнем морального развития общества, медициной и Воспитанием Будущих Родителей. Полноценная Семья перестала быть эталонной целью для большинства молодёжи, как исправить - неизвестно. Грустно читать такие статьи.
            1. +16
              29 января 2020 19:43
              Лёша , буде здрав ! soldier drinks
              Цитата: ЗВЕРОБОЙ
              Семья перестала быть эталонной целью для большинства молодёжи

              Это и есть квинтэссенция этой статьи . И это касается ВСЕХ ! Запад насаждает свои взгляды и ценности , но нам они чужды ! stop Но если твердить что белое-чёрное достаточно долго - так и будет ... А Запад это и делает ... stop am
              1. +7
                29 января 2020 19:49
                Приветствую hi Вот на кой Нам их «ценности»? Понимаю конечно, что забором от них не огородиться, но ведь возможно вести контрпропаганду? Хоть как-то противостоять? Неужели нет никаких методов против «Кости Сапрыкина»? request
                1. +5
                  29 января 2020 19:57
                  Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                  Вот на кой Нам их «ценности»?

                  Если бы я знал эти слабые умы , которые ведутся на эти сказки ... Молодёжи много ...
                  Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                  возможно вести контрпропаганду? Хоть как-то противостоять?

                  Несомненно ! Если у "партнёров" (кол им осиновый в известное место) пропаганда шурует , то и нам надо не отставать , а превосходить !!! soldier
                  1. +6
                    29 января 2020 20:02
                    Цитата: bouncyhunter
                    (кол им осиновый в известное место)

                    laughing Не уточнишь место? А то фантазии у народа немеренно wink
                    1. +6
                      29 января 2020 20:07
                      Цитата: Терский
                      Не уточнишь место? А то фантазии у народа немеренно

                      Уточню . "Выхлопная труба" - такая формулировка подойдёт ? laughing
                  2. +10
                    29 января 2020 20:06
                    Согласен Павел, вместо рекламы пива и презервативов - лучше бы рекламировали Здоровый образ жизни, показывали Счастливые Семьи, Здоровых Деток! В школе как-то эту тематику развивали... поощряли Культ Материнства и Отцовства!!! Причём Много и Навязчиво, другого выхода не вижу. Или Точно - Вымрем!
                    1. +5
                      29 января 2020 20:12
                      Лёш , я сам (несмотря на то , что курю и выпить не ) каждое утро бегаю вокруг озера , что возле дома . Но заставлять кого-то следовать моему примеру не могу . Детям навязывать своё мнение - ювенальная (тьфу !) система не допустит . А уж постарше - сами решают ...
                      1. +10
                        29 января 2020 20:25
                        Да имел Я ввиду Ювинальную юстицию... у Нас она хоть до маразма не доведена как например в Норвегии ( приятель пять лет там проработал рассказывал). Какому имбецилу чиновнику может прийти в голову мысль, что он (через государственные органы) может дать Моим Детям, Моей Крови - больше Меня??? Я могу понять защиту Детей от Асоциальных элементов (алкоголиков, наркоманов, преступников - рецидивистов, просто душевнобольных)... но как в Норвегии - забрать ребёнка из Семьи по жалобе соседей или расцарапанной коленки - тут уж - Простите, Отстреливаться до последнего.
                        В Норвегии - это Бизнес на котором некто хорошо греет руки. Воспитывая Детей «Третьего» пола.
                        Не пройдёт это у Нас!!! soldier
                      2. +5
                        29 января 2020 20:29
                        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                        Не пройдёт это у Нас!!!

                        Дай-то Бог , друже ...
                      3. -2
                        30 января 2020 09:30
                        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                        Не пройдёт это у Нас!!!

                        У нас уже много чего "не прошло"...
                        Сейчас друг, самизнаетекого, придумает монетизацию этой системы и понесется... По просьбам граждан.
                    2. +5
                      29 января 2020 20:16
                      Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                      Согласен Павел, вместо рекламы пива и презервативов - лучше бы рекламировали Здоровый образ жизни, показывали Счастливые Семьи, Здоровых Деток! В школе как-то эту тематику развивали... поощряли Культ Материнства и Отцовства!!! Причём Много и Навязчиво, другого выхода не вижу. Или Точно - Вымрем!

                      Лучше бы:
                      1. За второго ребенка давали 2-х комнатную квартиру, а за 4 -го трех комнатную..
                      2. Прекратили повышать цены на естественные монополии, которые провоцируют инфляцию..
                      3. Вернули социальную защищенность работника
                      4.Занялись развитием секторов экономики с высокой добавленной стоимостью
                      5. Обеспечить 100% бесплатную медицину..сейчас бесплатно можно только к терапевту обратится..
                      6.Обеспечить стабильный рост доходов
                      В общем, государство должно обеспечить стабильное развитие экономики, паралельно развивая социальную составляющую.. а так же создать долгосрочную мотивацию для граждан детородного возраста.
                      1. +3
                        29 января 2020 20:33
                        Вот объясните - почему вы живёте с мыслью, что вам - Должны? И за Что конкретно? Почему не вы должны - своим Детям наконец? Почему вы всё сводите к политике, прекрасно осознавая - что это далеко не экономические и политические вопросы.
                        Вы Лично, что такого сделали - что Государство вам задолжало? Может это вы должны Государству??? Потому как должны - подразумевает, что вы что-то дали ранее... или как?
                      2. +4
                        29 января 2020 20:47
                        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                        от объясните - почему вы живёте с мыслью, что вам - Должны?

                        Ха.. а почему я должен? Платить налоги, содержать чиновников..депутатов и прочих бездельников..
                        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                        Почему не вы должны - своим Детям наконец?

                        Почему не я должен своим детям?
                        Почему вы всё сводите к политике, прекрасно осознавая - что это далеко не экономические и политические вопросы.

                        Дважды читал.. этот очередной и странный вопрос. А какие это вопросы? Глубоко личные? Нравственные?
                        Вы Лично, что такого сделали - что Государство вам задолжало? Может это вы должны Государству??? Потому как должны - подразумевает, что вы что-то дали ранее... или как?

                        Ж.Алферов очень емко и правильно сказал о роли государства в жизни гражданина..

                        "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
                      3. +11
                        29 января 2020 20:59
                        Не хочу даже время тратить на разбор вашего комментария, ничего нового я там не увидел. Цитату Алфёрова вы уже как пластинку заездили, вставляете её не по делу.
                        Хочу сказать только одно - ваши призывы к анархии, Точно не приведут ни к чему хорошему!
                        Не нужно вам Государство - Вперёд, Агафья Лыкова скучает, в лес - организуйте там коммуну и процветания вам.
                        В дальнейшей беседе не вижу смысла.
                      4. +1
                        29 января 2020 21:04
                        Хочу сказать только одно - ваши призывы к анархии, Точно не приведут ни к чему хорошему!

                        Мои призывы к порядку и социальной справедливости, государство должно работать на граждан, а не граждане для конкретных личностей в государстве.
                        Не нужно вам Государство - Вперёд, Агафья Лыкова скучает, в лес - организуйте там коммуну и процветания вам.

                        Это пускай чинуши-воры-миллиардеры, которые на государственных должностях имеют доходы выше, чем их ЗП во много раз идут и валят лес..
                      5. +9
                        29 января 2020 21:10
                        Цитата: Svarog
                        Мои призывы к порядку и социальной справедливости

                        Да ну? А как по мне, у вас совершенно четкая позиция а-ля "Баба-Яга против".

                        Причем - против всего сразу laughing

                        Цитата: Svarog
                        государство должно работать на граждан

                        А оно, государство, и сейчас на вас работает. Просто вы к этому привыкли, считаете, что это все так - само сабой разумеется... и, естественно, вам кажется, что все это "маловато будет" (с).

                        А вообще - забавно, "Сварог". У вас с элементарной грамотностью-то - не очень, а вы тут на полном серьезе беретесь за политику рассуждать. Исключительно в негативном ключе, заметим. Смешной вы, дружище request
                      6. +2
                        30 января 2020 10:48
                        Ха.. а почему я должен? Платить налоги, содержать чиновников..депутатов и прочих бездельников..


                        laughing
                      7. 0
                        29 января 2020 20:50
                        Например платят налоги на которые существует государство
                      8. +2
                        29 января 2020 21:15
                        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                        почему вы живёте с мыслью, что вам - Должны?

                        Это очень удобная позиция для человека, который, кроме как, кхм, спамить в интернете - ни на что больше не способен.

                        "Сварог" - он как раз из этих, известный "товарищ" yes

                        Тут таких много, кстати.
                      9. -1
                        29 января 2020 23:07
                        почему вы живёте с мыслью, что вам - Должны?

                        Дело не в должны, а в стимулировании молодёжи и помощи молодым!!! Молодёжь вон квартиры арендует, в полтора раза дороже чем ипотека в месяц, а банки говорят у вас два иждивенца (детей), не можем дать денег на квартиру!!!
                      10. +3
                        29 января 2020 23:09
                        И ещё, за 20 лет ипотеки, молодёжь при получении оной, "покупает" 2,5-3 квартиры, кабала полнейшая!!!
                      11. -2
                        30 января 2020 09:41
                        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                        Вот объясните - почему вы живёте с мыслью, что вам - Должны?

                        А давайте глянем на вопрос демографии в другом ключе. Государству надо, что бы кол-во электората увеличивалось или нет? Если нужны люди родившиеся и выросшие на территории этого государства, то надо и методы стимулирования придумывать. Если государству выгоднее завезти инакомыслящих, то и придумывать ничего не надо... Дело ведь в общем случае не в том, что надо дать каждой семье по квартире, а в том, нужно ли это государству, насколько это важно и сколько оно готово вложить в решение этого вопроса.
                      12. +3
                        29 января 2020 20:52
                        Цитата: Svarog
                        В общем, государство должно

                        ---------------------
                        Государство должно прежде всего вернуть социальный оптимизм, когда человек знает для чего живет и знает, что может рассчитывать на поддержку в виде-образования, трудоустройства, бюджетного жилья. А сегодня, молодая пара не знает на что опереться в материальном плане, в жилищном все еще туманнее, плюс культ потребительства и социального эгоизма, которые тоже не располагают к семейной жизни.
                      13. +3
                        29 января 2020 22:00
                        Цитата: Altona
                        А сегодня, молодая пара...

                        ... хочет все и сразу: квартиру, машину, и много-много чего еще.

                        Дружище, я до 30+ лет по общагам и съемным квартирам мотался. При СССР и чуть потом. Квартиру себе (в общаге) сделал (выбил, да) потому, что нужен был - лично директору конторы, на 6000+ человек, ни много ни мало. Работа такая была. На мне вся IT была в конторе, ну, кроме расчета зарплаты laughing

                        Можно считать - повезло, да wink
                      14. +5
                        29 января 2020 23:37
                        Цитата: Голован Джек
                        Дружище, я до 30+ лет по общагам и съемным квартирам мотался. При СССР и чуть потом.

                        Интересно как! А я вот при Союзе в свои 26, с апреля по декабрь дом небольшой, 8х8 поставил и на Новый год новоселье справил. Может потому, что по квартирам не хотелось мотаться? smile Главное, что обошёлся весь дом всего 1200 рублей, которые я собрал за 1.5 года нормальной работы, Правда, поработать на самом доме пришлось ударно.
                      15. +1
                        29 января 2020 23:38
                        suum cuique
                      16. +1
                        29 января 2020 23:45
                        Цитата: Голован Джек
                        suum cuique

                        Если полностью, то Suum cuique rei tempus est, или по-немецки jedem das Seine! smile
                      17. +3
                        29 января 2020 23:48
                        Цитата: businessv
                        или по-немецки jedem das Seine

                        Да. Вызывает забавные ассоциации.

                        Что до меня - не было у меня ни возможности, ни желания дом строить. Негде. Некогда. Да и незачем. Как-то так request
                      18. -2
                        30 января 2020 09:58
                        Цитата: Голован Джек
                        suum cuique

                        В приличном обществе, после Нюрнбергского процесса, произнесение этого выражения вслух всуе, считается моветоном.

                        P.S. Собственно это, как бы характеризует произносящего...
                      19. +7
                        29 января 2020 22:00
                        Цитата: Svarog

                        Лучше бы:
                        1. За второго ребенка давали 2-х комнатную квартиру, а за 4 -го трех комнатную..
                        2. Прекратили повышать цены на естественные монополии, которые провоцируют инфляцию..
                        3. Вернули социальную защищенность работника
                        4.Занялись развитием секторов экономики с высокой добавленной стоимостью
                        5. Обеспечить 100% бесплатную медицину..сейчас бесплатно можно только к терапевту обратится..
                        6.Обеспечить стабильный рост доходов
                        В общем, государство должно обеспечить стабильное развитие экономики, паралельно развивая социальную составляющую.. а так же создать долгосрочную мотивацию для граждан детородного возраста.

                        1) На четырёх детей 3 комнаты мало. У меня 4 на 4 комнаты - тесно. Лучше сразу дом. В экологически чистом месте рядом со столицей. В Барвихе. Но. Желательно в Герцлии Питуах. Море рядом, песчаный пляж, тепло.
                        2) Нефть, газ? Можно.
                        3) lol Я могу за косяки уволить только после третьего предупреждения. За бестолковость не могу вообще? Куда мы дошли с современной защищённостью - уже знаем.
                        4) Конкретика? Как это сделать?
                        5) Лучше обеспечить нормальное медицинское образование, с экзаменом на лицензию врача, составленным и проверяемом где нибудь в Гонконге. Или Сингапуре.
                        6) Да, от миллиона долларов в год и выше )). Каждому. Конкретику можно?
                      20. +3
                        29 января 2020 22:14
                        Цитата: Krasnodar
                        3) Я могу за косяки уволить только после третьего предупреждения. За бестолковость не могу вообще? Куда мы дошли с современной защищённостью - уже знаем

                        Гм... это вы так шутите? Я давно уже работаю на частников, там все много проще... как в том анекдоте про партком, типа laughing
                      21. +4
                        29 января 2020 22:54
                        Работаете в штате, официально устроены?
                      22. +4
                        29 января 2020 22:55
                        Цитата: Krasnodar
                        Работаете в штате, официально устроены?

                        Естессно. Я по-другому не работаю.
                      23. +3
                        30 января 2020 08:07
                        Каким образом уволить работника без трёх предупреждений?
                      24. +3
                        30 января 2020 08:09
                        Цитата: Krasnodar
                        Каким образом уволить работника без трёх предупреждений?

                        Мильон способов. Например - создать условия, в которых он сам не захочет работать. Обязанностей добавить, чисто явочным порядком, и начать за них спрашивать. Это просто например.

                        А так, повторяю - способов море.
                      25. +3
                        30 января 2020 08:11
                        Уйти самого? ))
                        Таким образом - да. Не спорю.
                      26. +1
                        29 января 2020 23:45
                        Цитата: Svarog
                        5. Обеспечить 100% бесплатную медицину..сейчас бесплатно можно только к терапевту обратится..

                        Извините, что вмешиваюсь, но по моему скромному мнению бесплатной из медицины у нас остались только услуги патологоанатома! Там уже брать не с кого, хотя родственники остались? Терапевт так же может зарядить анализы, до неприличия!
                    3. 0
                      29 января 2020 20:44
                      Если много и навязчиво то только хуже станет
                      1. +4
                        29 января 2020 20:49
                        Цитата: Кронос
                        Если много и навязчиво то только хуже станет

                        Я не психолог и не социолог, Думаю есть спецы - профессионалы в этих вопросах, пусть и выдают рекомендации! hi
                    4. 0
                      30 января 2020 18:06
                      Ага, а нам в с 95го года в техане рассказывали, что дети обуза, тяжесть и т.д. и все рекламировали изделия известной фирмы на букву "D" , кто то повелся, кто то нет... Для меня семья всегда была, есть и будет, это мои родители и дети, а так же бабушки с дедушками (земля им пухом) и я со своей стороны, как отец одиночка, своих детей воспитываю так же и считаю это правильным!
              2. 0
                30 января 2020 18:00
                Приветствую, уважаемый! Да куда уж квинтэссенцее...чего говорить, про мелкие республики, я сам живу с двумя мелкими, без жены. Дети мешают женщине саморазвиваться, да простят меня, все адекватные мамы, бабушки и будущие мамы. И ладно бы она просто от меня ушла, но нет, ей вообще на своих детей ровно пофиг. И такое бывает, когда копнул глубже, узнал, что даже в нашем Красноярске, это не еденичный случай...видимо все таки общество и тв с соц.р4сурсами в интернете сильно влияют на голову женщин.
            2. +2
              29 января 2020 19:49
              Это присутствует.
              И в значительной степени.
              Но есть и еще, кое-что.
              Один раз писал, по поводу компонентов в мясную продукцию.
              Результат - все работает как надо, а детишек нет и не будет.
              1. +5
                29 января 2020 20:07
                Простите, Я не читал. Вы о чём?
                1. +1
                  29 января 2020 20:12
                  Откройте мои комментарии и посмотрите.
                  Не помню точно когда.
                  Месяца два-три.
                  Если коротко, то современные консерванты влияют как на сперматозоиды так и на яйцеклетку.
                  Здоровые мальчики и девочки в поте лица (или без) стараются "сделать" ребенка.
                  А его нет и нет.
                  А как ему получиться, если сперматозоиды все мертвые или обездвиженные?
                  Страна, поставляющая этот "консервант" - Германия.
                  1. +2
                    29 января 2020 22:04
                    Цитата: demo
                    Откройте мои комментарии и посмотрите.
                    Не помню точно когда.
                    Месяца два-три.
                    Если коротко, то современные консерванты влияют как на сперматозоиды так и на яйцеклетку.
                    Здоровые мальчики и девочки в поте лица (или без) стараются "сделать" ребенка.
                    А его нет и нет.
                    А как ему получиться, если сперматозоиды все мертвые или обездвиженные?
                    Страна, поставляющая этот "консервант" - Германия.

                    Для проблемы со сперматозоидами мальчиков есть медицинская техника ИКСИ. Для проблем с трубами девочек есть медицинская техника ЭКО. Консерванты, тем более немецкие, в случае со сперматозоидами никакой роди играть не могут ))
            3. +6
              29 января 2020 22:04
              Цитата: ЗВЕРОБОЙ
              Полноценная Семья перестала быть эталонной целью для большинства молодёжи, как исправить - неизвестно. Грустно читать такие статьи.

              А я вам скажу почему демография накрылась медным тазом не только в Белоруссии,но и у нас и в Европе.
              Первое,это законодательство,по которому в РФ например,аборты разрешены. Использование контрацептивов куда более массово,чем было скажем в СССР. Далее,желание женщин быть не просто в правах наравне с мужчинами,но и всячески доказать,что они во многом лучше мужчин. Женщины-бизнесмены,женщины-руководители,женщины-модели(которые зарабатывают зачастую больше мужчин)...и тд.
              Плюс к этому уровень,статусность,с которой все бегают как с писаной торбой,и женщины не исключение. Если она руководитель какого-то агентства и катается на Порше,она никогда даже не допустит мысли выйти замуж и нарожать детей от сварщика 4 разряда,который зарабатывает на порядки ниже ее,одевается не в элитных салонах и у него от мазута ногти грязные зачастую. Времена Гоши из "Москва слезам не верит" канули в лету.
              Плюс к этому искусственная дороговизна жизни. Я перечислил основные моменты почему демография накрылась медным тазом.
              1. +1
                30 января 2020 03:38
                Пока женщины добиваются успеха, мужчины ноют в интернете что им все должны, квартиру, машину, хорошую работу с высокой зарплатой:).Может дело не в женщинах?
              2. +1
                30 января 2020 08:22
                у вас какае то прям женоненависть!!!!
                1. -2
                  30 января 2020 13:25
                  Цитата: Nastia Makarova
                  у вас какае то прям женоненависть!!!!

                  У вас с пониманием плохо или вы такая же как комментатор выше?Нам навязали западную модель жизни со всеми атрибутами :демографией,фриками,ЛГБТ,погоней за деньгами и тд...че в этом не понятно то вам?Причем тут женоненавистничество,уважаемая? fool
                  1. +1
                    30 января 2020 13:32
                    прочитайте что вы написали!!! по вашему женщина только должна варить суп и рожать детей
                    1. -2
                      30 января 2020 13:37
                      Цитата: Nastia Makarova
                      прочитайте что вы написали!!! по вашему женщина только должна варить суп и рожать детей

                      Значит точно с пониманием хреново. Во первых,никто никому ничего не должен,а борщи варить в каждой семье решают сами кому. Во вторых,ответьте мне уважаемая,сколько в РФ разведенных (одиноких)женщин до 35 лет? Поверьте,вас эта цифра не обрадует.
                      1. 0
                        30 января 2020 13:45
                        очень много разведенных!!! это очень плохо, да и не только в России
                      2. -1
                        30 января 2020 13:48
                        Цитата: Nastia Makarova
                        очень много разведенных!!! это очень плохо, да и не только в России

                        А ведь грубо в основном до 35 лет женщины и рожают то...только в условиях одиночества,это слегка проблематично.Не находите нет?
                      3. 0
                        30 января 2020 13:49
                        немного не так, разведенные 95% как раз с детьми, с одним или даже двумя!!!!
                      4. -1
                        30 января 2020 13:57
                        Цитата: Nastia Makarova
                        немного не так, разведенные 95% как раз с детьми, с одним или даже двумя!!!!

                        С одним или двумя детьми...заметьте,не с тремя или четырьмя. И второе:а пример родителей как действует при этом на детей? Я еще раз повторяю,-количество населения на планете искусственно регулируется. И ежу понятно,что от двух девочек не получится ребенок,равно,как и от двух мальчиков. Что при зарплате скажем в 18 тыщ,человек хорошо подумает,нужен ему вообще второй ребенок или тупо разведет нищету,в которой ни первому ни второму не достанется всего того,что требуется. Погоня за деньгами привела людей к тому,что они перестали по человечески общаться,знакомиться,любить и радоваться жизни. А деньги-это искусственный продукт,навязанный нам и ради которого,люди жертвуют личным временем,счастьем,семьей и тд.
                        В 20-е годы прошлого века,семья с 7-10 детьми была нормой,хоть и жили то не богато. А сейчас второй ребенок в семье-это обсуждение ,это "потянем ли",это снова садик,школа,и кругом деньги,деньги,деньги,проблемы ,вторая или третья работа...
                      5. 0
                        30 января 2020 14:01
                        только почему то в богатых странах проблема с многодетными а в бедных нет
                        никто не регулирует!! вон как китайцев и индусов стало? а африка???
                      6. -1
                        30 января 2020 14:05
                        Цитата: Nastia Makarova
                        только почему то в богатых странах проблема с многодетными а в бедных нет
                        никто не регулирует!! вон как китайцев и индусов стало? а африка???

                        А теперь почитайте мой первый комментарий..
                        Цитата: НЕКСУС
                        Первое,это законодательство,по которому в РФ например,аборты разрешены.

                        Сравните этот пункт закона с теми странами,которые вы упомянули.
                      7. -1
                        30 января 2020 14:09
                        хотите запретить аборты??? тогда надо сделать чтобы после беременности в загс и запретить разводы))))
                      8. -1
                        30 января 2020 14:11
                        Цитата: Nastia Makarova
                        хотите запретить аборты??? тогда надо сделать чтобы после беременности в загс и запретить разводы))))

                        Ну ваша бравада -это явление повсеместное...только гляньте на Израиль.Там на каждую семью приходится 3,1 ребенка на семью. Нам до таких показателей,как до Китая раком по пластунски.И это один из самых больших показателей в мире. И теперь гляньте ,что там про аборты в законе прописано...ага.
                      9. -1
                        30 января 2020 14:16
                        где я сказала что за аборты??? тогда и мужику ввести в ответственность содержание этого ребенка!!! а у нас миллионы даже алиментов не платят!!! пора ввести уголовную ответственность за неуплату алиментов!!!
                      10. -1
                        30 января 2020 14:17
                        Цитата: Nastia Makarova
                        пора ввести уголовную ответственность за неуплату алиментов!!!

                        Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению ...
                      11. -1
                        30 января 2020 14:20
                        только это может единичные случаи((( в реальности миллионы не платят и задолженность лярды рублей, когда будет это работать тогда и запретить аборты
                    2. 0
                      30 января 2020 17:06
                      Да! Это прямая обязанность каждой нормальной женщины - варить суп, рожать детей и хранить очаг. А её мужчина - отец семейства - обязан всем обеспечивать! Всё остальное - от лукавого!!!
            4. +1
              30 января 2020 08:02
              Тут все просто, навязывает я западный образ жизни, направленный на снижение рождаемости и уменьшения численности населения земли. По принципу живи для себя одного любимого.
            5. +1
              30 января 2020 08:45
              Цитата: ЗВЕРОБОЙ
              Елки-палки, проблемы Демографии в статье! А обсуждения: Лукашенко, Нефть из России, Олигархи...
              Может всё таки статью обсудим?
              Уровень 1945 года, это конечно плохо, ниже уже опускаться некуда.
              Вопросы рождаемости, не только экономические, многое связанно с уровнем морального развития общества, медициной и Воспитанием Будущих Родителей. Полноценная Семья перестала быть эталонной целью для большинства молодёжи, как исправить - неизвестно. Грустно читать такие статьи.


              Согласен, глобализация и навязывание чужих социальных ценностей, угробили институт семьи вот и демография. crying
        2. +2
          29 января 2020 19:35
          А вам цены на бензин увеличить, так что-ли? Мозгами шевелить надо, а не лозунги выдвигать. Ты тролль, своих братьев или сестер, если таковые имеются, наверное сам содержишь, а они дома сидят?
        3. +12
          29 января 2020 19:41
          Можно продать и по внутренним ценам. Но только для внутреннего пользования, а не для перепродажи. И в ответ получать технику и продовольствие тоже по внутренним ценам. Если уж мы близкие народы.
        4. +2
          29 января 2020 21:54
          Ну Крым Российским могли бы и признать, раз народ братский..... А то как в пословице - " туда дуй, а от туда ....... НИЧЕГО!!!!" Ещё за Великую Отечественную ваш батька Россию виноватой сделал! Видите ли Гитлер непосредственно Белорусии войну не обьявлял.........
        5. 0
          30 января 2020 07:40
          Есть в Ваших словах доля правды. Только продать столько сколько нужно для ВНУТРЕННЕГО потребления! При условии честных отношений! А всё что свыше по мировым!
        6. 0
          30 января 2020 17:15
          А с чего ради. Батенька Крым признал? Нет. Ну на "нет" и суда нет!!! Так что извиняйте. Давайте жить вместе, иметь одну политику и экономику, тогда и цены будут одинаковые)))
      2. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      3. +4
        29 января 2020 19:43
        Цитата: с-т Petrov
        это не причины, это отмазки. Причины вот =>

        а у нас?
        а, я знаю мешает Водонаева.
        Ща её на пару лямов оштрафует Володин и всё норм будет

        не понял я-из-за чего сыр бор-то?
        1. +13
          29 января 2020 19:59
          Цитата: opus
          Ща её на пару лямов оштрафует Володин и всё норм будет

          Лучше бы ее упрятали на пару лет, и не в "Дом-2" а в "дом" где рукавицы строчат.
          1. +1
            29 января 2020 20:17
            Цитата: Терский
            Лучше бы ее упрятали на пару лет, и не в "Дом-2" а в "дом" где рукавицы строчат.

            у нас свободная страна, с превалированием закона над эмоциями.
            Где в УК есть такая статья?
            зы. Дрм-2 не смотрел и о Водонаевой узнал из опуса Володина.
            Может Володина упрятать в
            Цитата: Терский
            "дом" где рукавицы строчат.

            ?
          2. +7
            29 января 2020 20:44
            Цитата: Терский

            Лучше бы ее упрятали на пару лет, и не в "Дом-2" а в "дом" где рукавицы строчат.

            Зачем вообще выставлять тут эту женщину с пониженной социальной ответственностью? Моей землячкой... тьпфу на неё!
            Какие рукавицы... она другое «строчит» не отвлекаясь! negative
            1. -3
              29 января 2020 20:56
              Цитата: ЗВЕРОБОЙ
              тут эту женщину с пониженной социальной ответственностью?


              а парламентарий Виталий Милонов обозвал Водонаеву «вокзальной потаскухой» и «порнозвездой средней руки с куриными мозгами»

              Какие у нас мужчины пошли... А депутаты те вообще джИнтэльмены.

              а кто "свечку держал"?
              Женщины с пониженной социальной ответсвенность-я верно понимаю, Вы имеете ввиду тоже ,что и Владимир Владимирович?
              1. +8
                29 января 2020 21:06
                Послушайте, Я её не по картинкам из интернета знаю, и не имею не малейшего желания вообще это чудо обсуждать.
                В суд она не подала, зная о заведомом проигрыше и последующем скандале.
                1. +1
                  30 января 2020 00:08
                  Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                  и не имею не малейшего желания вообще это чудо обсуждать.

                  ну и нормально.
                  Наилю Вагиф кызы обсуждать будем.
                  Ой нет пардон. Роспотрепозор забанит топвар
                  Может Татьяну нашу Навку?
              2. +2
                30 января 2020 04:08
                все пользователи интернета свечку держали вообще то))) гугл в подмогу))) зря вы на ее защиту влезли.
                1. 0
                  30 января 2020 11:02
                  Цитата: carstorm 11
                  ) зря вы на ее защиту влезли.

                  1. Я на её защиту не вставал и уж тем паче не влезал
                  2.Я не смотрю такие вещи по интернету.
                  3. Всё равно даму не порядошно так публично обливать, не помужски это, даже если она и
                  Цитата: ЗВЕРОБОЙ
                  женщину с пониженной социальной ответственностью
        2. +5
          29 января 2020 22:04
          Ну то что всех у кого есть или планируются дети она быдлом назвала. Мне вот как отцу 4 детей ее прибить охота, дура не образованная меня еще жизни учить будет и про политику рассуждать, когда сама только отверстиями работать может. И вместо башки ночной горшок.
      4. +1
        29 января 2020 21:27
        Это вы верно все перечислили, но как то подозрительно часто замелькали перепечатки с оппозиционного TUT.BYа на ВО про Беларусь. Уж не враг ли затесался в рядах редакторов?
      5. +2
        29 января 2020 23:01
        Задолбали уже!!!
        Украина, Белоруссия.....
        Можно подумать в России Матушке всё на должном?!
        По ушам ездиют, бессовестные!!!
      6. +2
        29 января 2020 23:28
        Цитата: с-т Petrov
        Кремль, который "ставит раком" всю белорусскую самоидентичность

        Это в каком же месте он её "ставит раком"? Поделитесь, а то больно интересно глянуть на самоидентичность, когда она "раком"! Да и на Кремль за таким занятием тоже! Когда в Беловежской баньке три дебила - ренегата поставили "раком" весь Союз, это было нормально, а вот когда самоидентичность зацепили, это да, неудобно в такой позе самоидентифицироваться!
      7. +4
        30 января 2020 00:31
        с-т Petrov
        ага российские олигархи жить мешают.... белорусским олигархам......это что юмор?
        Если юмор - то вы вы абсолютно правы.
    2. +15
      29 января 2020 19:22
      Что в одной Беларуси рождаимасть в минусе?
      1. +16
        29 января 2020 19:29
        Цитата: Дядя Изя
        Что в одной Беларуси рождаимасть в минусе?

        Нет , конечно . Но нужно же отвлекать чужими проблемами от своих . Заминусуют - не удивлюсь .
        1. +12
          29 января 2020 19:33
          Паша, добрый вечер. Эта проблема по всем более или менее развитым странам. Но задача-подковырнуть Белоруссию. По упоминанию в российских СМИ Белоруссия обогнала Юкрейн. Не спроста.
          1. +6
            29 января 2020 19:37
            Здрав буде , Дима ! hi
            Цитата: 210окв
            По упоминанию в российских СМИ Белоруссия обогнала Юкрейн. Не спроста.

            Ты прав . Вбивают клин всеми способами . Теперь белорусы стали врагами . А почему ? Да просто под слова президента подсовывают то , что может разрушить дружбу между нашими народами , как и между всеми славянами . Это наглосаксам и нужно .
            1. +5
              29 января 2020 20:09
              Цитата: bouncyhunter
              Теперь белорусы стали врагами

              Еще нет, но такими темпами скоро будут, если даже на ВО по две статьи в день про нахлебницу Беларусь выходит. request
              1. -3
                29 января 2020 22:49
                Путинские патриеты в озлобление понаписали, что уже даже Белоруссия в ната им не страшна, хотя из каждого утюга неслось за сей агрессивный блок.... Надо же как бюджетом Сечина расстроены... Дюжа жалкуют по 300 лямов баксов.
            2. +7
              29 января 2020 20:12
              Цитата: bouncyhunter
              Теперь белорусы стали врагами

              Паша, не белорусы нам враги , и не мы белорусам. Деньги! Вот в чем зло. Конечно хотелось бы этого зла побольше но не в этом случае. yes
              1. +4
                29 января 2020 20:26
                Вить , вот помнишь Булгакова :
                "Обычные люди ... Только квартирный вопрос их испортил ..."
        2. -2
          29 января 2020 19:33
          Эту новость я вычитай вроде с тут бая там чем хуже тем лучше для оппов
          1. +4
            29 января 2020 19:44
            тутбай это зажелтевший ресурс ...
            1. +1
              29 января 2020 22:23
              Да нет Польша финансирует его слышал они Польшу в пример ставят и страны балтии типа есть на кого ровняться
    3. opk
      +17
      29 января 2020 19:22
      я смотрю чего-то Белоруссии стало много в статьях. это из-за лукашенко чтоли? по поводу рождаемости, у нас тоже такая проблема.
      1. +1
        29 января 2020 19:38
        В Украине наверное вообще разгром скоро и территории не удержут что есть
      2. +3
        29 января 2020 20:02
        Цитата: opk
        я смотрю чего-то Белоруссии стало много в статьях. это из-за лукашенко чтоли? по поводу рождаемости, у нас тоже такая проблема.

        Не знаю что там с рождаемостью, но по количеству населения РФ сейчас примерно на уровень 1990 года вышла.
        1. +5
          29 января 2020 20:12
          Цитата: Серый брат
          Не знаю что там с рождаемостью,

          В Тольятти вроде рост рождаемости, но все равно на 20% меньше, чем рожали в 80-х.
        2. +2
          29 января 2020 22:49
          Цитата: Серый брат
          по количеству населения РФ сейчас примерно на уровень 1990 года вышла

          Совершенно верно. Небольшая разница наблюдается в рождении на 1000
  2. -3
    29 января 2020 18:55
    Не та эта стабильность значит при которой народу детей хочется рожать.
    1. +12
      29 января 2020 19:03
      А народу нигде не хочется рожать кроме самых нищих стран.
      1. -9
        29 января 2020 19:08
        Цитата: Глядя Петрович
        А народу нигде не хочется рожать кроме самых нищих стран.

        yes Спасибо.Мы эту белиберду уже читали..Значит всех нас заменят народом из бедных стран feel :Нужно же как то оправдать очевидное невероятно успешное управление страной.Стабильность она такая.
        1. -1
          30 января 2020 08:25
          все верно, через 50 лет белой расы почти не останется
      2. 0
        29 января 2020 19:12
        Цитата: Глядя Петрович
        А народу нигде не хочется рожать кроме самых нищих стран.

        Ваша внучка выйдет замуж за нигера.. вас эта перспектива очевидно не расстраивает?
        1. -4
          29 января 2020 19:27
          Цитата: Svarog
          Цитата: Глядя Петрович
          А народу нигде не хочется рожать кроме самых нищих стран.

          Ваша внучка выйдет замуж за нигера.. вас эта перспектива очевидно не расстраивает?

          laughing good Дружище а ему всё равно судя по всему.У него шары на выкат нужно оправдать очевидное.Катастрофу .Он на работе.У него этот график как отмазка давно приготовлена .Реакцию на мой коменнтарий временем сайта проставлена.Только одно печально.Что толку от его графика?Что этот график должен оправдать? Ничего.Вымирание этим графиком не остановить.
          1. 0
            29 января 2020 21:12
            1) Вопрос простой - в течение своего фертильного пика 15-25(27) лет женщина учится и устраивает карьеру.

            2) школьное образование одного ребенка в западных странах порядка 100 000 долларов которое так или иначе тратит государство (без учета медицины), поэтому гораздо проще привести мигранта, дать ему 800 евро пособия в зубы и сразу отправлять потреблять продукцию произведенную в ЕС.

            3) Мое личное мнение в современном обществе - если государство хочет увеличить кол-во своих граждан естественным путем - оно должно за это платить в прямом смысле этого слова (как альтернатива получению образования и обустройству карьеры), поскольку улучшение социальных условий минимум необходимый, но недостаточный.
        2. +6
          29 января 2020 22:08
          Цитата: Svarog

          Ваша внучка выйдет замуж за нигера.. вас эта перспектива очевидно не расстраивает?

          А вот мне будет пофиг цвет кожи жениха моей дочки )).
          Вы человек, исповедующий социально-ориентированную политическую идеологию. Если она к тому же национально-ориентированна, то это называется национал-социализмом. Что не есть хорошо.
      3. +2
        29 января 2020 20:03
        Цитата: Глядя Петрович
        А народу нигде не хочется рожать кроме самых нищих стран.

        У них денег на презервативы нет.
        1. 0
          29 января 2020 21:04
          У них денег на презервативы нет.


          1) высокий уровень смертности среди детей и новорожденных
          2) отсутствие какого-либо образования
          3) эти страны сельскохозяйственные - что требует массу рабочих рук
    2. +6
      29 января 2020 19:11
      Цитата: Наблюдатель2014
      Не та эта стабильность значит при которой народу детей хочется рожать.

      Да, стабильное падение рождаемости славян везде... и смертности соответственно.. Ну не хотят люди жить при капитализме, вымирают.. Все же "партнеры" медленно но верно освобождают территорию от непокорных славян..
      1. +5
        29 января 2020 19:43
        Какие партнеры? Европейские, которые вымирают сами? Или заокеанские, у которых прирост населения обеспечивается неграми и мексами, а белые - как везде?
      2. +3
        29 января 2020 19:45
        Все же "партнеры" медленно но верно освобождают территорию от непокорных славян..


        О Боже... а я то думал что англо-саксы в Англии и германцы и саксы в Германии тоже вымирают.... а то посмотри, Госдеп только славян убивает... laughing
      3. +1
        29 января 2020 19:47
        Мне капитализм не нравиться тоже но такая рождаемость и у развитых социалистических стран Скандинавии например
        1. -2
          29 января 2020 19:53
          Цитата: Кронос
          Мне капитализм не нравиться тоже но такая рождаемость и у развитых социалистических стран Скандинавии например

          Зачем постоянно пенять на другие страны? Пусть вымирают ..их право. Но мы должны размножаться и государство обязано создать условия. В противном случае, не будет России, а народы, которые ее населяют, останутся в истории. Вот был в России период высоких цен на нефть и в тот момент был рост рождаемости.. сейчас же мы уже который год наблюдаем падение доходов.. тут же спад.. Прекратите чушь нести, что доход, стабильность, не имеют значение.. имеют еще какое..
          1. +3
            29 января 2020 21:36
            Прекратите чушь нести, что доход, стабильность, не имеют значение.. имеют еще какое..
            - ну не совсем, если вы рожаете детей, и взамен получаете стабильность, тогда имеет. в противном случае, Катар и ОАЭ богатые мусульманские страны! в 86 году показатели рождаемости были 4,72 при ввп на душу 12.700 usd и 5,05 при 23.000 usd, а в 2016 1,91 при 59.300 usd и 1,75 при 38.500. То есть при выросшем уровне благосостояния от 1,5 до 5 раз рождаемость упала от 2 до 2,5 раз.

            Так что деньги на прямую не решают, но как стимул могут решать.
    3. +10
      29 января 2020 19:32
      Довелось в этой стране прожить 14 лет в своё время. И поэтому могу сравнить что было и что есть на данный момент. Осталось много друзей и поэтому иногда там появляюсь.
      Что бы не говорили о проблемах России, но в моём среднем по населению городе очень активно строят детские сады и школы и мест всё равно на всех не хватает. А вот в Белоруссии в сопоставимом по населению городе закрылась школа в которой я учился (школу построили в 1966 году). Закрыли и кучу детских садов, а проблемы с местами в них отсутствуют. А это о чём-то говорит.
      С работой в этой стране не всё так хорошо как нам преподносят, ещё грустнее с зарплатами работающих.
      1. +3
        29 января 2020 20:52
        Растут областные города. Деревни и маленькие городки вымирают. Практически везде, где я был по работе осталась одна школа на 5-10 деревень. Утром едет автобус, собирает по деревням по одному-два ребенка и завозит в школу.
        Зато Минск чуть ли не лопается. Наш главный Ус отмочил несколько лет назад что "Минск не резиновый" и что хватит уплотнятся. Сколько квадратов построили с тех слов - даже считать страшно. Места в садиках и школах есть только или в старых районах или в относительно новых (2005 и позже год постройки) потому что в старых повырастали уже, а в новых сразу закладывали садиков с запасом. Пока жил в спальнике, ребенка приходилось каждое утро возить в садик в 6 остановках от дома. Когда переехали, стало проще, т.к. на микрорайон стоит аж два больших садика, проблем с местами пока нет. Но рядом застраивают пустырь, хз что будет через пару лет, учитывая что строят для "нуждающихся".
        Суммируя - деревни вымирают. Оно и понятно. Тут как общие тенденции урбанизации, так и отсутствие нормальной зарплаты. В городах где есть градообразующие - все в порядке. В остальных денег нет. Из таких тоже все свинчивают в столицу.
  3. +5
    29 января 2020 19:00
    Беда!
    Особенно, если учесть, что во всей Белоруссии народу меньше, чем в г.Москва...
  4. 0
    29 января 2020 19:01
    От крахмала стоят только воротнички...
    1. -1
      29 января 2020 20:18
      Цитата: knn54
      От крахмала стоят только воротнички...

      Они по молочке далеко впереди нас. А от натуральной сметанки не только воротничку стоят! wink У нас ситуация будет гораздо хуже, если её учитывать только по славянскому населению.
      1. +4
        29 января 2020 22:16
        Лет 10-15 назад были. Сейчас у нас уже очень много чего производится, а на белорусские товары цены растут как на дрожжах, наше не хуже и дешевле. Единственно казы белорусы гонят, у нас этим как то не заморочились еще.
        1. -2
          29 января 2020 22:18
          Цитата: К-612-О
          Лет 10-15 назад были.

          Я говорю о сегодня. Статистика в открытом доступе.
  5. +1
    29 января 2020 19:11
    И как бы мы жили без новостей от "соседей". Окраина не в тренде, решили за Белоруссию взяться. А в России рождаемость растёт? Или только Кавказ и приезжие за всех "отдуваются"?
    1. +2
      29 января 2020 20:20
      Цитата: Лексус
      Или только Кавказ и приезжие за всех "отдуваются"?

      Да Алексей, они и "выправляют" нам рождаемость.
    2. +2
      30 января 2020 04:02
      Абсолютно верно. На 1 тысячу населения родилось 11 детей, как и в России (2018, 2019 годы). А в 2000-ных в РФ и 9 на 1000 рождалось.
  6. 0
    29 января 2020 19:22
    Ну все Белорусию .как и Иран добивать начинают...
    Статьи одна за одной уже какой год идут..Держитесь браты белорусы и Батьку не сдавайте..! Вам майдан готовят ,если что ..Чую генами hi
    Лукашенко из всех бывших союзных ,что то сохранил ,пусть не богато живете ,но не хуже чем большинство в России ,а скорее всего лучше !! Гоняет Батька у себе всех этих прохиндеев и олигархов по чем зря и наших не пускает на разграбление,пинает из страны с предупреждениями .
    А промышленность Белоруссии единственный лакомый кусок остался после развала СССР., который не продался западу ..И это многих бесит и зубами скрепят падлы..
    Держись Белорусия ,ты последний оплот СССР !
    Мне будет жаль .если вы продадитесь ..Там к вам такая колонна хлынет ,все подряд скупать начнут и друг друга стрелять и т.д. ..
    1. +1
      29 января 2020 19:33
      Цитата: Пансионат
      Мне будет жаль .если вы продадитесь

      Не продадут политики - мы точно не продадим !
      Цитата: Пансионат
      друг друга стрелять

      Это уже майдан , Виталий ! negative
  7. for
    0
    29 января 2020 19:24
    Это потому что нефть у нас не хотят покупать. Как только начнут, сразу повысятся рождается.
  8. +5
    29 января 2020 19:27
    Блин, уши вянут от шписьялиздов... Запомните номер раз - рождаемость вообще даже близко не связана с экономикой. И даже с политической, ее маму, стабильностью она нихрена не связана!!! Иначе Афганистан бы давно вымер.
    А вот с уровнем образования - еще как связан. А Батька ща попер у себя высокотехнологичные производства делать, а не бульбу растить
    1. +4
      29 января 2020 19:45
      С экономикой тоже связан. Но не с экономикой государства, а экономикой семьи. В Афгане мужик, работая один, прокормит и жену и малЫх. Да, без заморских кока-кол и печёночных паштетов, но прокормит. В европейских городах, зарплаты одного, зачастую для того, чтобы свести концы с концами, хватает ох далеко не у всех.
      1. +3
        29 января 2020 20:00
        Цитата: Светлан
        Но не с экономикой государства, а экономикой семьи. В Афгане мужик, работая один, прокормит и жену и малЫх. Да, без заморских кока-кол и печёночных паштетов, но прокормит.


        Кончно прокормит, с учётом того, что основная работа тв Афгане - выращивание наркоты для всего мира под присмотром америкосов, которой наше население травят тоже!
      2. +3
        29 января 2020 20:15
        Так, как в Афгане кормят - в Москве 10 детей прокормят! И еще, в Москве часто у дворника - 5 детей, у какого-нибудь ресторатора - ноль, видать у дворника доход семьи охренительный. Причем это - правило.
    2. +2
      29 января 2020 20:33
      Вместо того, чтобы обгонять кроликов lol по воспроизводству населения, сидим сиднями после работы в интернете! am А потом удевляемся, что лялек в стране все меньше и меньше! !!! crying negative
  9. +2
    29 января 2020 19:28
    Чтобы содержать детей нужны не только деньги, но и жил площадь, а с нею во всем СНГ стало не просто плохо, а очень плохо, впрочем на плодовитрости представителей южных республик это мало сказалось
    1. 0
      29 января 2020 20:03
      Нужна жилплощадь, нужен определенный уровень доходов, и обязательно нужно время, чтобы заниматься детьми. За РБ не скажу, а в России у очень многих со всем этим плохо, и если решается какая- то одна составляющая, то в основном за счёт двух других. hi
  10. +2
    29 января 2020 19:29
    Народ не хочет размножаться.
  11. 0
    29 января 2020 19:40
    Если зарплаты мужа не хватает чтобы прокормиться (квартплата + накладные + питание) то дети уходят на второй план. И второе выросшая роль женщин в обществе, в европейском обществе. Они все образованее и образованее и им как и мужикам хочется сделать карьеру, а не рожать детей.
  12. +2
    29 января 2020 19:41
    Рождаемость в Белоруссии опустилась до уровня 1945 года

    Это плохая новость. Россия недалеко ушла:

    А за 2019 год население уменьшилось на 300 000 человек, при том, что гражданство РФ получили свыше 500 000 человек...Вот данные из регионов за 2018 год:
    Вымираем потихоньку... crying
    1. -1
      29 января 2020 19:43
      Цитата: ROSS 42
      Вот данные из регионов за 2018 год:

      Вымираем потихоньку... crying
  13. +4
    29 января 2020 19:54
    Наверно как в Трибалтике, тикают кто куда.

    Беларусы, расскажите, что да как, интересно))
    1. +4
      29 января 2020 20:04
      Жора , здрав буде ! hi
      Цитата: Лорд Ситхов
      Беларусы, расскажите, что да как, интересно

      А всё у нас в норме : пертурбаций нет , доллар стабилен , цены не скачут . Революция не планируется . Как-то так . yes
      1. +3
        29 января 2020 20:07
        Даров, Паша soldier

        Стабильность, это конечно хорошо, но тут Бацька что-то удила закусил в последнее время.
        Грозный повелитель бульбы недоволен.
        На жизни не сказывается?
        1. +3
          29 января 2020 20:37
          Цитата: Лорд Ситхов
          Грозный повелитель бульбы недоволен.
          На жизни не сказывается?

          Пока не замечаем , но следим внематочно ! wink
          Ты сам знаешь : мы мирные люди , но .... (далее по тексту) . soldier
  14. -6
    29 января 2020 20:02
    У России несколько проблем:
    Беларусь, Украина, Польша и Прибалтика. Они нам всю жизнь испортили!
    Если замазать маркером эти страны на глобусе, то мы тогда заживём как белые люди )))
    1. +1
      29 января 2020 20:08
      Бред.
      Не замазать, а присоединить.
    2. +3
      29 января 2020 20:31
      А США тогда выходит вообще стереть ластиком)))
      1. -7
        29 января 2020 20:37
        Мне кажется, тогда проще перечислить страны, которые наряду с нами стоит оставить на глобусе, а всё остальное погрузить в океан закрасив синим фломастером )))
        Сирия, Ливия, Иран - это наши новые друзья, всех остальных с концами в воду.
  15. +1
    29 января 2020 20:04
    какое отношение это имеет к военному обозрению
    1. -8
      29 января 2020 20:20
      В свете ухудшения взаимоотношений между Беларусью и нами - эта новость говорит о том, что наиболее предпочтительное время для боевого столкновения между нашими странами, как раз через 18 лет. Когда будет наименьшее количество призывников за весь послевоенный период ))))
  16. -5
    29 января 2020 20:37
    Кто против Лукошенко - антисответчик. В свою очередь антисоветчик равно русофоб.
  17. -3
    29 января 2020 20:40
    Тем не менее там прирост а у нас убыль беспросветная
  18. 0
    29 января 2020 20:59
    Не следит председатель за поголовьем.
  19. +2
    29 января 2020 21:01
    Просто люди хотят жить для себя, и не готовы себе отказывать в соблазнах и благах цивилизации из-за детей.
    1. 0
      29 января 2020 22:26
      Просто люди хотят жить для себя, и не готовы себе отказывать в соблазнах и благах цивилизации из-за детей.


      Самое точное и верное объяснение. А отмазке " нафига нищету плодить" лет 30 уже. Дальше будет " нафига в ЗАГС, это всего лишь штампик в паспорте".
      На деле всё просто - "живу для себя , любимого".
  20. 0
    29 января 2020 21:09
    Цитата: Adimius38
    какое отношение это имеет к военному обозрению

    А под ружьё кого ставить будем???
  21. -7
    29 января 2020 21:33
    "Рождаемость в Белоруссии опустилась до уровня 1945 года", ну а вам то чего? О себе заботьтесь и не лезте в другие страны. Был дан приказ не любить Украину, Польшу и Беларусь? Империалисты новоявленные, и забудьте на словянское братство, не по себе шапку берёте. Надоели со скрепами, и словяне, спасибо вам, разругались, не с той стороны за инструмент берётесь, Рассея - указка, было, да прошло
    1. +4
      29 января 2020 21:53
      Научись вначале хотя бы правильно писать название этноса, а не соваться с дешевыми поучениями.
      1. -7
        29 января 2020 22:09
        Да и Вы, если будете писать не на родном языке, ошибок наделаете, хотя после ЕЕГ, то может и на родном. А у меня это не "с дешевыми поучениями.", а может тема к задумывынию или размышлению
  22. +5
    29 января 2020 21:52
    Цитата: ЗВЕРОБОЙ
    Вопросы рождаемости, не только экономические, многое связанно с уровнем морального развития общества, медициной и Воспитанием Будущих Родителей. Полноценная Семья перестала быть эталонной целью для большинства молодёжи, как исправить - неизвестно.

    Согласен полностью. Здесь один только материнский капитал не поможет. Большая проблема складывается из многих мелких. Решить все это можно. Нужно только желание. Все это складывается в понятие "внутренняя политика государства". Нет политики, нет рождаемости. Начинать нужно с пропаганды семейных традиций в духе "мама, папа, брат и я-счастливая семья". Ну и с воспитания подрастающего поколения начиная с детских садиков. А какие приоритеты сейчас? Включите телек, в инет гляньте. Кто в тренде? Счастливые семьи с тремя детьми? Нет. Вот рождаемости в том числе и по этой причине нет.
  23. +5
    29 января 2020 21:58
    Цитата: demo
    Если коротко, то современные консерванты влияют как на сперматозоиды так и на яйцеклетку.
    Здоровые мальчики и девочки в поте лица (или без) стараются "сделать" ребенка.
    А его нет и нет.

    Та еще проблема. В центрах невынашиваемости огромное количество клиентов. Многие пары бездетны. Едим дрянь всякую. Государство на это внимания ноль. Спасение утопающих... . А на аборты сколько идет! Кто-то родить хочет, но не получается, а кто-то с легкостью на выскабливание идет.
  24. +3
    29 января 2020 22:23
    Дешёвая пропаганда. В Белоруссии караул! На Украине вообще кирдык.
    Может быть лучше обратить внимание на Россию?
    "27 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности. Большинство из них — это семьи с детьми."
    Естественная убыль населения в 2019 году станет рекордно высокой за 11 лет, следует из подсчетов Росстата. Приток мигрантов не компенсирует ее, численность населения России, как и в прошлом году, сократится, утверждают демографы
    За январь—октябрь 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек, следует из данных Росстата. Это означает, что по итогам текущего года убыль в стране станет самой высокой за 11 лет, выше этот показатель был только в 2008 году — 362 тыс. человек.
    https://www.rbc.ru/economics/13/12/2019/5df240d49a79475d8876bdc3
  25. -1
    29 января 2020 22:32
    Воооот, а за этим последует продолжение...... Не рожаем, потому что стали жить лучше, захотелось по дольше для себя пожить. А чуть погодя, снова поднимется визг Лукашенко..... Прямо уже вижу и слышу как он кричит, что Россия газ и нефть ему дорого продает, поэтому он не может позволить себе поддерживать молодые семьи и так далее.....
    1. -2
      29 января 2020 22:58
      Ну кому как, а для меня , для себя пожить, это с детьми покуролесить, побегать и с внуками , хотя с внуками не всегда время есть, старший тот мат-физ, средний - золота в дзю-до берёт, младшие- артисты музыканты, всё внучку жду, сын обещал, вроде скоро получу в подарок, а вы тут всё война, да война. Сын в старших офицерах, но мы всё сделаем, чтобы был мир, пока к нам ни кто не полезет.
      1. +1
        29 января 2020 23:03
        А где я о войне сказал? Я рад за вас. Рад за ваших детей и внуков. Мы тут, в Приднестровье, радуемся за все хорошее что происходит в России.
      2. 0
        29 января 2020 23:06
        Ваш сын, в старших офицерах, что думает о высказывании Лукашенко о том, что Беларусь в Великой отечественной пострадала из за русских?
        1. -3
          29 января 2020 23:23
          Мой сын занимается своими делами и не занимается нововашими междуусобными новодрязгами. И война кончилась очень давно, чтобы мы постоянно жили в той войне. И к слову, моя тётушка проживает в Минске. Старенькая уже. И мы чехи.
          1. 0
            30 января 2020 21:54
            Ответ в одесском стиле.... Ну и занимайтесь своими делами, я не просил вас вступать со мной в дискуссию. Всех благ.
  26. -2
    29 января 2020 23:27
    Перевыполняют план Ост. Все по заветам фюрера...
    1. -3
      29 января 2020 23:36
      Если это Вы ко мне, то у меня и от дочери внуки.
      А вы по каким заветам уменьшаетесь? Империалисты виноваты?
  27. +2
    30 января 2020 01:04
    Падение рождаемости это последствие не здоровой экономической ситуации и отсутствие веры в завтрашний день. Если после войны про экономику было тяжело говорить, то вера людей в хорошее будущее не ограничивала желание иметь детей. 3-5 детей в семье тех поколений было нормой. Теперь остаётся вера тол ко в свои силы и люди страхуются. Выражение :"нечего нищету плодить" слышу довольно часто. Люди не хотят страдать видя как живут те кто близко к кормушке. Платить достойные зарплаты в постсоветских республиках не хотят. А в природе так, что не нужно, то уменьшается
    1. -1
      30 января 2020 08:29
      да бред все!!! экономическая ситуация тут вообще не причем, чем богаче тем меньше детей
  28. +1
    30 января 2020 09:27
    О как, что у самих отрицательный прирост не беспокоит, теперь команда обсуждать как в РБ живется плохо...
    Ну перестали они нефть у РФ покупать, дальше что, к чему это вся хрень ? После подобных статей закупать что ли будут laughing
    И почему тут Китай с коронавирусом и рождаемость в ЦАР не обсудить ? Тематика же как раз для ВО
  29. +1
    30 января 2020 09:58
    Цитата: Altona
    А сегодня, молодая пара не знает на что опереться в материальном плане, в жилищном все еще туманнее, плюс культ потребительства и социального эгоизма, которые тоже не располагают к семейной жизни.

    Средняя дочь пять лет как иняз (СПБГУ) закончила. Устроилась в Выборг учителем английского. Полная ставка с хвостиком, замены, подмены, надомник (проезд за свой счет). Сидела по пол ночи готовилась, работать хотела. В октябре звонит в слезах- зарплату дали 13500. Говорит: "Студенткой в "Евразии" подрабатывала-раза в два больше получала. Унижаться не буду, увольняюсь". На эти деньги не то что родить, проесть нельзя. И какая здесь перспектива у молодых? Ипотека говорите? Почку может продать? Переехали с мужем. Родила первого ребенка. В другой школе (область) уже около 25 т.р. платили. Потом перешла в "родную" школу (город). Уже под 35-40 т.р. Че вообще творится с оплатой учителей? За одну и ту же работу в зависимости от область/город и воли директора можно получить или 13500 или 35000.
    Ну и где здесь забота государства ?
  30. 0
    30 января 2020 13:51
    Да просто нет желания рожать, нет понимания, для чего рожать детей.
    Потому как помощи сейчас от детей не требуется. Да и не получишь ты ее зачастую. А рожать что бы было... Вот и живут для себя, пока живется.
  31. -2
    30 января 2020 17:20
    Чую доканают Белорусию "наши СМИ"..И будет ,как с Окраиной ..
  32. 0
    30 января 2020 17:26
    Товарищи, вы просто не понимаете всей сути. Всё все правильно говорят в плане того, что рождаемость не зависит от экономических показателей любого государства. Все зависит от желания людей. Сейчас такая ситуация, что женщины в наше время не стремятся к созданию семьи без ощущения собственной независимости. Вот когда она уже чувствует, что может себя в случае чего обеспечить, тогда уже начинает думать о возможности создания семьи и к сожалению это происходит, когда им уже за 30, а иногда и далеко за 30. А как всем известно, что девушкам желательно первого ребенка родить до 25 лет, иначе потом могут быть проблемы, а с учётом нынешней экологии и питания еще большие проблемы и у женщин и у мужчин с возрастом тоже. А в странах Африки и Азии, как говорится, другой менталитет и воспитание женщин совсем другое. Там все зависит от мужчины и женщина не думает, а что если вдруг. Ей некогда об этом думать уже с ребёнком на руках
  33. 0
    30 января 2020 17:30
    А если женщине которой за 30 и удаётся родить, то это в лучшем случае, а максимум двое детей, когда уже под 40. Ну сами понимаете, это уже никуда не годится. Вот вам и естественная убыль от этого.
  34. 0
    30 января 2020 17:38
    А к 30 годам, скажу вам, женщины становятся очень умные в плане выбора мужчины. Но в основном, когда ей за 30, все мужики уже женаты, а не женатые их чем-нибудь да не устраивают. Говорю на примере своей сестры. Вот ей уже 31, а все никак выбрать не может. И этот не то, да и этот не так. Ну так она и вообще может остаться у разбитого корыта, как говорится.