Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ребёнок как жертва белорусского "правосудия"

Новичок, начни здесь!

В предыдущей статье мы рассказывали о том, как как в Беларуси легко и просто, в ваше отсутствие, заочно и без оснований, государственные чиновники могут вас лишить ребёнка. Сегодня мы расскажем о продолжении судейского беспредела.

Президент А.Лукашенко уделяет огромное внимание катастрофической демографической ситуации в стране, и всячески призывает женщин рожать больше детей. "В Беларуси примут беспрецедентные меры по поддержке семьи." Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 01 марта 2019 года во время встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

Согласно ст.32 Конституции страны: "брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей." Однако отдельные судьи и госчиновники в белорусском суде несколько по-другому "защищают" конституционные права детей и "реализуют" призывы Президента.

Нет причин? Придумаем

Наш отец, убедившись в игнорировании судами очевидных нарушений Закона при лишении родительских прав, подал иск о восстановлении в родительских правах. Перед этим он обратился с заявлениями в отделы образования исполкомов, где просил дать ему соответствующие разъяснения. Кроме как обратиться в суд, иных рекомендаций от чиновников дано не было. Однако уже в ходе подготовки к процессу сотрудники Управления образования Первомайского района г.Минска Людмила Борисенко и Анна Бардиян представили в суд необоснованное заключение по существу спора, в котором указали ложные и выдуманные сведения о том, что отец якобы «не принимает участия в жизни и воспитании сына, материальной помощи не оказывает, не интересуется жизнью и здоровьем сына, алименты не уплачивает, материальной помощи на ребёнка не оказывает, ребёнок не хочет общаться с отцом, отец не интересуется жизнью и здоровьем сына. Хотя ещё задолго до суда отец демонстрировал в Управлении образования этим же инспекторам многочисленные совместные фотографии с сыном.


Анна Бардиян


Людмила Борисенко

У суда нет оснований не доверять лжи управления образования

Когда уже непосредственно в суд отцом были представлены сотни фото- и видеозаписей практически ежедневных встреч с сыном, квитанции о регулярной и ежемесячной уплате алиментов, письменные запросы и полученные отцом официальные ответы по поводу жизни, учёбы и здоровья ребёнка, его школьные тетради и копия дневника, то есть когда выяснилась в том числе и заведомая ложность указываемых чиновниками фактов, инспектор по так сказать "охране детства" Анна Бардиян, тем не менее, составлять новое объективное заключение отказалась, злоупотребив своими должностными полномочиями и поддержав уже непосредственно в суде указанные ей, в том числе и заведомо ложные негативные факты. Однако у судьи Виктории Макухо не возникло оснований не доверять выводам Управления образования Первомайского района г.Минска. Объективные же факты, предоставленные в суд отделом образования по месту жительства отца, многочисленные фотоматериалы и другие доказательства, судья попросту проигнорировала, хотя обязана была им дать правовую оценку. Поданное истцом ходатайство в порядке ст.193 ГПК РБ об обязании Управления образования предоставить в суд документы, подтверждающие истинность содержания составленного заключения, судья В.Макухо также проигнорировала.

«Забыли» выяснить мнение ребёнка

В ходе процесса, с целью выяснить объективное состояние ребёнка, отцом было заявлено ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы. Судья Виктория Макухо по вполне понятным причинам назначить такое исследование отказалась. Да и иных действий с целью выяснить объективное отношение ребёнка к родителям и его мнение по существу спора, судья не проводила вообще, хотя мальчику уже исполнилось 11 лет, а учёт мнения ребёнка обязателен, начиная с 10 лет.

Плохой театр с плохими актёрами

Со стороны, больше всего это напоминало плохой театр с плохими актёрами, где все уже догадывались о том, какое состоится решение, кое-как играя свои роли. Девочки-прокурорши периодически менялись, скромно отмалчиваясь практически весь процесс. «Онажемать» Светлана Руденкова попросту игнорировала заседания суда, неоднократно не являясь по повесткам и затягивая процесс, развлекаясь в это время с азербайджанцами в г.Баку. Кроме того, в суде выяснились любопытные детали, как «яжемать» Руденкова около пяти лет не содержала своего несовершеннолетнего сына, потратив освободившиеся денежные средства на свои развлечения и покупку недвижимости, при этом нагло требуя алименты с отца за все пять лет, которые ребёнок проживал не с ней, а имеющее законную силу решение суда о порядке общения отца и сына, в 2018 году она ни разу не исполнила. В итоге судья Виктория Макухо именем Республики Беларусь вынесла решение об отказе в восстановлении родительских прав, мотивировав его ложными выводами Управления образования Первомайского района г.Минска, и своими голословными утверждениями, не подкреплёнными достоверными доказательствами. Все доводы отца и отдела образования по его месту жительства были проигнорированы.

Игнорирование мнения ребёнка, поддержка заведомо ложных сведений Управления образования, игнорирование доказательств второй стороны и норм Гражданского процессуального Кодекса - видимо так велит осуществлять правосудие Виктории Владимировне Макухо клятва судьи Республики Беларусь.

Мингорсуд «не усмотрел» нарушений

Ввиду очевидных нарушений закона, истцом на решение была подана апелляционная жалоба, и прокурором был принесён апелляционный протест. Согласно Кодекса о браке и семье, суд восстанавливает родительские права, когда отпадают основания для их лишения. Тем не менее, как судьи Первомайского и Ленинского судов г.Минска, так и судьи Минского городского суда, очередной раз проигнорировав основные нормы Закона, вообще не указали в своих судебных постановлениях, в чём конкретно заключались основания для лишения отца родительских прав, как эти основания негативно повлияли на ребёнка, и каким образом эти основания не отпали в настоящее время. Прокурор в ходе заседания в Мингорсуде также просил восстановить отцу родительские права. Тем не менее, судьи Мингорсуда от имени Республики Беларусь указали в апелляционном определении, что отец якобы «не представил ни одного доказательства, подтверждающего создание благоприятных условий для роста и развития ребёнка».

При этом вся коллегия судей «забыла» о содержании акта обследования жилищно-бытовых условий, составленного отделом образования, имеющегося в деле, согласно которого: «Необходимые условия в жилом помещении по указанному адресу для проживания и воспитания несовершеннолетнего имеются».

Ребёнка также «забыли» спросить по понятным причинам. Также в список грубых нарушений уместно добавить, что представитель Управления образования Первомайского района г.Минска Анна Бардиян участвовала в процессе по незаверенной ксерокопии доверенности неизвестного происхождения. Таким образом, Минский городской суд от имени Республики Беларусь, «не усмотрел» в деле никаких нарушений, и оставил в законной силе решение суда Первомайского района г.Минска, хотя в апелляционной жалобе и в заседании апелляционной инстанции истцом были перечислены все нарушения Закона. Позор такому «правосудию»!

А что же ребёнок, спросите вы? А с мальчиком все в порядке, он практически ежедневно проводит время с любимым отцом, вместе с ним делает уроки, посещает кафе и спортивную секцию, и никакой «суд», милиция, «онажемать» или инспектора по «охране детства» уже не в силах ему ничего запретить. Вот поэтому его и не спрашивают, ибо внешне стройная картина "защиты его прав", выдуманная "судом" и "Управлением образования", после показаний ребёнка разлетится вдребезги, с возможными юридическими последствиями для тех, кто её составил!

Тяжкие последствия

Состоявшееся судебное решение Первомайского районного суда г.Минска подрывает доверие к суду, умаляет авторитет судебной власти и непосредственно государства, продолжает наносить ребёнку невосполнимый вред в виде невозможности получать полноценное воспитание от обоих родителей, а также продолжает усугублять конфликт между ними. Действия отдельных представителей судейского корпуса и органов власти от имени Республики Беларусь противозаконны, идут вразрез с проводимой Президентом политикой государства, направленной на обеспечение прав и свобод граждан, особенно несовершеннолетних, и носят признаки коррупции.

Вы полагаете, это добросовестные заблуждения чиновников и неверная оценка доказательств? Мы уверены, что нет. Поэтому мы обращаем внимание Президента, Генерального Прокурора и Председателя Верховного суда Республики Беларусь, на мотивы действий занимающих ответственное положение отдельных представителей суда и госорганов, допустивших умышленные нарушения законности при рассмотрении гражданского дела №2-5810/18 в суде Первомайского района города Минска, и просим выяснить в этих действиях наличие коррупционной составляющей.

Продолжение следует...



Автор:
Источник zpod.by



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1085
В отпуске
Такие однозначные дела, если есть силы, очень хорошо доводить до логического завершения, вплоть до ЕСПЧ, одновременно работая по конкретным косячницам, которые за свою "работу" должны получить "по шапке".
На какой стадии находится дело сейчас? Поданы ли жалобы в Квалификационную коллегию судей (или аналог в РБ) по процессуальным нарушениям? Поданы ли жалобы на эту сладкую парочку, сфальсифицировавшую свою экспертизу?
+75
В отпуске
Насколько мне известно:

Жалобы подавали. Высокопоставленное бабьё обоих полов не усматривает нарушений в действиях своих подчинённых. Жалобы, включая надзорные, никто не читает, их возвращают для рассмотрения тем, на кого жаловались, или отвечают отписками не по существу.

Сейчас дело рассматривается в Генпрокуратуре в надзорном порядке.
+16565
В отпуске
"Россия третий год удерживает мировое лидерство по числу женщин-руководителей в деловой сфере. С 2016 года их количество выросло до 47%. В законодательной власти- 55% женщин, в исполнительной – 70%, в судебной – 77%" вполне логично, что высшие судебные инстанции защищают права и законные интересы п... показать полностью...
+2370
В отпуске
Вот и я о чём. Всё говно, которое хлебаем сейчас, ещё в 60- ые принято международными договорами. И это, не смотря на холодные войны, соц. и кап. лагери . Просто массово оно только сейчас всплыло, когда уже шило в мешке не утаить.
+16565
В отпуске
моя бабушка разводилась и отжимала детей в 60е
по сталинскому законодательству


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты