Раздел недвижимости / Право собственности - 3830 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте

Обратитесь в суд, разделите имущество, нажитое в браке.

А процессе сможете выяснить какое имущество имеется у бывшей жены. Здравствуйте. Это возможно. Подавайте в суд иск и просите запросить Росреестр о наличии недвижимости у бывшей супруги. Без суда вы ничего не узнаете. Обратитесь в суд, разделите имущество, нажитое в браке. Попробовать узнать адрес и по адресу через нотариуса получить сведения о выписке из егрн можно подойти исковое заявление о разделе совместно нажатого имущества и просить суд запросить сведения из Росреестра этого региона Я был в браке у нас был дом мы развелись с супругой без суда, дом выставили на продажу пополам, в итоге я узнаю что она купила квартиру в другом городе во время брака, ну это слухи или нет не знаю, сама она готовит ничего у нее нет, как мне узнать есть у нее недвижимость или нет? так как я вкладывался в дом все деньги тратил на дом, плюс ей еще давал

Заключите соглашение о разделе дома. Зарегистрируйте его в Росреестре. Борис, надо понять в связи с чем это бы делалось.

К примеру, произошел раздел дома "в натуре" между собственниками... Здравствуйте Борис

Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса указан в

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 05.02.2024) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024) раздел II.

___

Читайте.

___

Как самостоятельным объектам недвижимости можно присвоить адрес при автономности объектов: заказать отдельные кадастровые номера на здание на землю и подать заявление в администрацию Можно ли присвоить частям дома как самостоятельным объектам недвижимого имущества разные адреса. И как это сделать

Что значит иск на недвижимое имущество ?

Пишите понятно свои вопросы. Что вы хотите решить в суде?

У Вас раздел имущества или что ? Второй супруг гражданин какой страны ? Некорректно составлен вопрос мног вопросов кВам для того чтоб правильно вам ответить Вы можете инициировать процесс раздела имущества и без расторжения брака. И в этом случае, обращаться с иском в суд по месту жительства ответчика в РФ Вопрос: Допустимо подать иск в суд РФ на недвижимое имущество, находящееся за границей у физического лица по гражданскому делу, при этом лицо гражданин РФ, проживает в РФ, бракоразводный процесс отсутствует?

Здраствуйте! Необходимо изучить материалы гражданского дела, хотя бы исковое заявление. Возможно Вы раньше были зарегистрированы в указанной квартире. Здравствуйте, если не имеете никакого отношения к данной квартире и не имели прав наследования в отношении недвижимости, то ничем не аукнется. Уважаемая Галина Юрьевна! Кроме повестки, Вам должны были направить копию искового заявления, только после изучения сути иск.требований можно будет сделать вывод о Вашей причастности по существу, но Вас привлекают ни в качестве соответчика, поэтому это не раздел задолженности Истец ресурсоснабжающая организация, ответчики - 4 собственника которые являются моими дальними родственниками, зачем-то меня в качестве третьего лица приглашают в суд. Чем мне это может аукнуться?

Здравствуйте, Наталья.

При разводе договор ипотечного кредита останется в силе и без изменений.

Поэтому созаемщик останется. можно. если на раздел никто из вас не будет подавать. Пока не погасите кредит так и будет. Здравствуйте, Наталья!

До тех пор, пока не будет произведен раздел имущества, в том числе раздел обязательств по ипотеке, Вы будете оставаться созаемщиком. Здравствуйте, я бы Вам предложила, разделить квартиру, признать кредит общим и разделить долг поровну. В браке приобрели недвижимость в ипотеку. Муж является заёмщиков я созаемщиком. При разводе возможно так же остаться созаемщиком?

Нет, не являются эти деньги совместно нажитыми. Это её личные деньги и вполне может она за счёт них увеличить долю свою в ипотечной квартире или взыскать их с вас. Супруга инициировала развод. В браке она получила деньги от продажи дома, который ей достался по завещанию от отца. Будучи в браке у нас был ипотечный кредит (я титульный заёмщик, она созаемщик), который мы погасили той суммой, которую жена получила от продажи дома. Перевод денег в счёт погашения ипотеки был не целевым переводом от её имени, а она перевела сначала их мне, а затем я перевёл эти деньги со своего счёта в счёт погашения ипотеки. Теперь после развода бывшая супруга пытается эту сумму взыскать с меня. Вопрос: считаются ли эти денежные средства совместно нажитыми (не подлежащими полному взысканию, а лишь разделу пополам) или это личные средства бывшей супруги (которые я обязан возместить полностью)?

Спасибо!

Если было согласие, то почти нет шансов, увы.

С уважением. Можно попробовать взыскать с продавца половину стоимости совместно нажитой недвижимости Если было нотариальное согласие на продажу - ст. .35 СК РФ, то поезд уехал.

Хотя можно пытаться в суде оспорить продажу, а точнее разумнее требовать от бывшего супруга половину полученной от продажи суммы. Хотя бы по ст. 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение. Или иск о разделе - три года с момента продажи квартиры срок. Есть перспективы, если 3 года с момента продажи не прошло. Согласие бессрочно и действует на продажу конкретного имущества.

Всё что можно - взыскать с бывшего супруга половину стоимости проданной квартиры. Недвижимость приобретенная в браке и оформленная на одного из супругов продана после расторжения брака. Один из супругов приложил согласие данное ещё в браке. Можно ли вернуть недвижимость? Какой прогноз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Так у Вас, как понимаю, уже и нет совместной собственности, собственность ДОЛЕВАЯ. Делить супругам нечего. У Вас 2/3, у жены 1/3. Недвижимость уже разделена по долям. Вам нечего делить. Доли определены. Никакого раздела у вас не может быть, так как все доли уже определены.

[b]Сколько есть у каждого долей, столько и останется.[/b]

Дети вообще не могут претендовать на имущество родителей при жизни, согласно ст. 60 СК РФ,

[quote]Ребенок[b] не имеет права собственности на имущество родителей[/b], родители не имеют права собственности на имущество ребенка.[/quote]

[u]С Уважением! [/u] недвижимость уже разделена по долям. Если бы это была покупка, тогда можно было бы при разделе перераспределить доли. Правила раздела квартиры. 1/3 дарственная мне. И 1/3 жене, и 1/3 мне. Итого у меня 2/3! Ребенку 7 лет. Что присудит суд при разделе недвижимости мне

Кто доводит до суда?

С уважением. Заключите брачное соглашение у нотариуса установите режим имущества и все. В чем проблема? Если имущество является вашей личной собственностью, то оно не подлежит разделу, даже если было приобретено в браке. Комната не подлежит разделу в случае развода.

Это ваша собственность.

Надо только доказать, что комната была приобретена на средства от наследства. Во избежание споров в дальнейшем лучше сейчас заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. И при последующем отчуждении комнаты могут быть вопросы. Олег Киселев, это ваша собственность, которая разделу не подлежит, тем более, что супруга согласна, что вы приобрели ее "за наследственные деньги". Тут нет общего имущества, нет судебного спора Получил в наследство квартиру, продал, на эти деньги купил комнату в тот же год. Все это было в браке, жена согласна что я купил на наследственные деньги и комната в моей собственности зачем доводить до суда

Составьте брачный договор или мировое соглашение у нотариуса. Укажите все свои желания, что написали.

С уважением. Мировое соглашение заключается нотариально, вы там подробно изложите свою ситуацию и вас проконсультируют, что необходимо указать. Если Вы еще в браке, заключите брачный договор.

Если нет, соглашение о разделе имущества.

Если квартира в ипотеке, все манипуляции с согласия банка.

Обратитесь к нотариусу, обозначьте все свои пожелания. Супруги в браке купили 2 квартиры, одна из которых еще строится. По мировому соглашению супруги договорились, что одна кв остается у мужа, вторая жене. В МС необходимо предусмотреть: Отчуждение доли в квартире в пользу мужа. Это можно по договору дарения? Будет ли уплачиваться налог? Договор на строящуюся кв заключен на жену, кредитные обязательства она берет на себя и собственность оформит на себя. Надо ли в МС указывать, что муж не претендует на эту кв? Заранее спасибо!

Не совсем понятен вопрос. В суд вызвать эксперта для дачи разъяснения по веранде. Согласно ст 15 ЖК РФ веранда в площадь жилого помещения не входит. Абсолютно верное решение. Являюсь истцом, раздел недвижимости в натуре, Экспертное бюро провело исследование для суда, в результате из «жилого помещения» была вычеркнута веранда стоящая на общем фундаменте, площадь веранды 12,5 м 2, , решение экспертов правомерно и с каким обоснованием если Ваш ответ отрицательный, мне идти в суд?

Здравствуйте. Необходимо будет провести экспертизу, если мансарда построена после ввода в эксплуатацию могут признать самостроем Это разные процессы - узаконивание реконструкции и раздел имущества ...

Начните процесс узаконивания. Совместно построенный дом сданный в эксплуатацию по документам только первый этаж но по факту мансарда готова без чистовой отделки при разводе узаконить второй этаж для оценки стоимости недвижимости порядок действий

Ответ есть не в ограниченной, а в полной выписке (там указаны правоустанавливающие документы). Закажите полную выписку из ЕГРН Здравствуйте. Вы могли не получить полные сведения по той причине, что обратились за "простой" выпиской из ЕГРН - об объекте недвижимости. Если Вы являетесь собственником, у Вас есть право запросить т.н. [i]расширенную[/i] выписку (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости") - [b]выписка о содержании правоустанавливающих документов[/b]. Из этой выписки можно узнать о содержании документа, на основании которого возникло право собственности. Что значит выкуплен или приватизирован. По сути это одно и тоже

Заказывайте полную выписку за плату. Она по разделам на 5 листах Расширенная выписка из ЕГРН вам нужна. Как узнать дачный участок приватизирован или выкуплен? Я собственник. Заказала онлайн-выписку, но там нет ответа на интересующий меня вопрос.

Нет оплачивать налог не придется, трехлетний срок истек после факта смерти наследодателя. Остальные процедуры не повлияют. Да, в случае присвоения нового кадастрового номера - в силу п.2 ст.8 ГК РФ старый объект недвижимости перестает существовать и образуется новый. Исчисление минимального срока владения начинается заново. Необходимо подать декларацию. Владел половиной домом с 30.06.2019 г. (наследство). В 2021 г. был оформлен договор раздела с соседями, в результате поменялся кадастровый номер. Продал дом в 2023 г. Нужно ли оформлять 3-НДФЛ и оплачивать налог на доходы?

Пополам. Здравствуйте.

Супруги имеют равные права на это имущество несмотря на то, что имущество было приобретено не в России, а в другой стране и даже если оно зарегистрировано только за одним супругом. Как совместно-нажитое - пополам. если будете делить и другое имущество, то в суде РФ, по законам РФ. Если только эту квартиру, то в Болгарии. Все попалам в суде .Наши суды сейчас заграничную недвижимость делят . Имущество можно в браке делить и развод не имеет значения.

В случае раздела (не развода) делится по 1\2 доле. В браке были куплены аппартаменты в Болгарии. Муж является собственником. В случае развода как делить это имущество?

Вряд ли. :sm_no: Деньги от реализации имущества, полученного по дарственной не являются совместным имуществом супругов. Вопрос про раздел имущества при разводе. Будут ли при разделе имущества считаться общими деньги полученные от продажи недвижимости, которая была получена одним из супругов в дар во время брака.

Нужно составить брачный договор у нотариуса Заключение брачного договора, в котором четко определены права и обязанности в отношении имущества. В таком договоре можно указать, что квартира является личным имуществом одного из супругов и не подлежит дележке при разводе.

Приобретение квартиры за счет личных средств одного из супругов без привлечения имущества семьи может служить основанием для того, чтобы недвижимость была признана его личным имуществом при разделе имущества. Мама купит и подарит.

Или мама подарит деньги переводом со счета на счёт и на них купить, но суд потребуется Оформить ее на своих родителей или заключить брачный договор у нотариуса.

В обоих случаях есть свои нюансы. Если необходимо, расскажу о них подробнее. Вариантов несколько:

1.Получить деньги или квартиру в дар от родных.

2. заключить брачный договор

3. купить квартиру за деньги, нажитые до брака Как в браке купить квартиру, чтоб она не досталась жене при разводе?

Для выделения долей в квартире на двух детей и двух взрослых необходимо провести оценку стоимости квартиры и определить доли каждого наследника. Согласно законодательству, доля детей может быть совсем небольшой в случае равного разделения

Цена квартиры будет определяться рыночной стоимостью недвижимости. Нотариус может помочь с оформлением соглашения о выделении долей, а стоимость услуг нотариуса может варьироваться в зависимости от региона и сложности процесса

Для точного расчета долей и стоимости услуг нотариуса рекомендуется обратиться к местному нотариусу или юристу для консультации и проведения всех необходимых процедур по разделу наследства.

Надеюсь мой ответ вам полезен! Нисколько не стоит, составлять соглашение сдавать его в Росреестр через МФЦ Сколько стоит выделить доли в квартире на 2 детей и 2 взрослых

1. Всем поровну.

2. Оставить скорее всего как есть.

С уважением. Заинтересованный наследник вправе просить выделить ему определённый объект недвижимости с соответствующей компенсацией другому, если у него есть преимущественный интерес. 2 наследника по закону имеют 4 объекта недвижимости в долевой собственности в равных долях: 1) может ли суд удовлетворить иск о разделе наследственного имущества, присудив истцу 2 более дорогих объекта недвижимости, а ответчику 2 менее дорогих, с выплатой ответчику компенсации несоразмерности по судебной оценочной экспертизе, если есть равноценный вариант, и ответчик согласен только на равноценный раздел? 2) может ли суд вообще произвести раздел 4 объектов имущества по целым объектам, если стороны не придут к согласию и ни у кого нет преимущественного права, или оставит все объекты в 1/2 доле?

Согласие супруга вообще не требуется по сделкам, оно и так в силу закона предполагается.

Более того, наследство не входит в общее имущество супругов, следовательно и доход с его продажи принадлежит наследнику, а не супругам. Если продаваемое имущество куплено в браке, то оно считается совместно нажитым, пока не доказано иное в суде. Иной режим имущества может быть установлен брачным контрактом или соглашением о разделе имущества.

Ответ: надо, если нет БК или не было раздела. Если недвижимость была приобретена на средства от продажи наследства? Нужно согласие супруга ПРИ ПРОДАЖЕ или нет?

А какие основания были прекращения его деятельности? Надо вновь регистрировать юридическое лицо. Добрый день!

При условии, что ваш гаражный кооператив - это совокупность нескольких объектов недвижимости - гаражных боксов, вам следует начать с восстановления документов на земельный участок, предоставленный гаражному кооперативу.

И в зависимости от состава полученных документов - приступить к восстановлению кооператива как юридического лица.

Дополнительные вопросы возможны в разделе личных обращений. Как восстановить гаражный кооператив, который существовал много лет а потом прекратил свою деятельность

Евгений, если квартира приобретена в браке, то она не потеряет этот статус Здравствуйте!

Нет. Если квартира куплена в браке то она совместно нажитое имущество. Подарить квартиру без согласия бывшей жены Вы не сможете. Добрый вечер.

Разумеется, нет, иначе все бы так и делали.

Раздел имущества может и после расторжения брака. Квартира куплена в браке. Я собственник. Жена там прописана. Если развестись, а после развода я оформлю договор дарения квартиры. В таком случае она потеряет статус "совместно нажитая недвижимость"?

Через нотариуса. Через нотариуса. Здравствуйте, Нина.

Да вы можете оформить соглашение о разделе общего имущества супругов в том числе указать тот вариант, который вы привели в вопросе, у нотариуса. Заверенное нотариусом соглашение имеет законную силу.

С уважением. Муж и жена разводятся, есть недвижимость общая дом-он зарегистрирован на жену, через суд не хотят раздел имущества, это очень нудно и долго, договорились мирным путем, муж хочет купить жене дом. а жена переписывает совместный дом на мужа. Как сделать это документально и где? Через нотариуса? Спасибо

Дело не в сроке давности, а в том, что вторая оценка более актуальная и эксперта предупредили об уголовной ответственности, поэтому судья будет опираться не нее. Оценка производится на момент подачи иска в суд, а также может проводиться на момент рассмотрения дела в суде. То есть обе оценки - [b]допустимы[/b]. Если они значительно отличаются, то суд вправе по ходатайству одной из сторон назначить независимую судебную оценку (ст. 79 ГПК РФ). Акт оценки недвижимости был подан с иском в суд при разделе, ответчик сделал свою оценку через полгода. Имеет ли срок давности первая оценка?...

В судебном порядке обжаловать бездействие должностных лиц Неизвестно, по тексту — нарушений этой нормы не наблюдается.

[quote]35) объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями;[/quote] Росреестр зарегистрировал по договору дарения право на долю в ж доме без доли в зем. участке под домом в нарушение п 35 ст.26 ФЗ - 218. как оспорить запись ЕГРН?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение